Психология

Решено

Добрый день! Хочу обратится к вам за советом. Я одинокая мама с самого рождения ребенка. Моей дочери 2,5 года. Я познакомилась по интернету с мужчиной и после нескольких встреч мы решили сойтись и жит - вопрос №1034018

Добрый день! Хочу обратится к вам за советом. Я одинокая мама с самого рождения ребенка. Моей дочери 2,5 года. Я познакомилась по интернету с мужчиной и после нескольких встреч мы решили сойтись и жить вместе. Возникло сразу непонимание со стороны «папы», почему ребенок не воспринимает его и не хочет слушаться. Я пытаюсь объяснить гражданскому супругу, что должно пройти время и ребенок должен привыкнуть, что теперь у него есть папа. И что нужно в ребенка сначала что-то вложить, а потом уже требовать. Часто сравнивает дочку с другими детьми такого же возраста (например: вот у меня племянник в 2 года слушается и правила этикета знает). Я ему объясняю что все детки разные и что других детей ты видишь раз в год и уже делаешь выводы. Хотя мой ребенок опережает по возрасту свое развитие, ее часто хвалят в садике, многое умеет и понимает. Складывается впечатление, что он не любит мою дочку, потому что постоянно ее только учит и все это с прикрикиванием. У меня такое ощущение, что он не чувствует ее возрвста, что она совсем маленькая и что произошла смена обстановки, другой город, новые люди, новый садик и «папа». Часто говорит, что меня мама так воспитывала, и я хочу чтобы ребенок был у нас примером для других. А дочка в свою очередь закрывается и бежит ко мне. Я ей часто рассказываю про «папу», говорю что он нас любит, что покупает сладости и пытаюсь переменить отношение ребенка к нему, но все безрезультатно. На почве этого у нас много скандалов. Живем всего 3 месяц, а он хочет чтобы ребенок его уважал и любил. Помогите советом пожалуйста.Может что-то я делаю не так? Очень жалко ребенка и не знаю как быть дальше, как объяснить папе что сначала нужно завоевать доверие и уважение ребенка к себе, а потом уже воспитывать?Jnyj

апрель 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Да, Вы делаете не так: Вы полагаете, что ребенку нужно время для адаптации, но упускаете, что точно так же требует времени для адаптации и Ваш мужчина. Причем дети отличаются более гибкой психикой и приспособляемостью, а взрослым мужчинам для этого требуется значительно больше времени. Причем никто не отменял необходимости именно постепенного привыкания к новой ситуации — а это второй важный момент, который Вы не учитываете: Вы поспешили по понятной причине привести мужчину к себе жить — и не дали возможности на этот раз ни ему, ни своей дочери, но и самой себе — постепенно познакомиться с человеком, которого Вы по сути еще мало знаете, с его интересами, мнением, убеждениями, эмоциональными реакциями, которые познаются в ходе так называемых «встреч» в течение довольно длительного времени в возможно нейтральных ситуациях. Сначала вдвоем, потом, уже адаптировавшись друг к другу и став близкими по духу людьми — смело включать в общение детей, но опять же постепенно, порционно, в нейтральной обстановке, чтобы дать возможность ВСЕМ спокойно пройти этот путь знакомства, притирки и взаимопонимания. А у вас не было времени для этого… Представьте: жил человек ВСЮ ЖИЗНЬ — все свои 2,5 года один с мамой и внезапно этот привычный мир наполняется ЧУЖИМ дядькой! Как бы Вам ни хотелось, но этот мужчина все еще чужой для дочери. Точно так же эта девочка — она чужая для него! Как ни горько это ощущать, но это просто маленькая, возможно, капризная чужая девочка — и все! Ваше горячее желание представить ситуацию по-другому — ничего не дает, потому что от Ваших желаний эта ситуация не зависит — есть объективные вещи, о которых я написал!

    апрель 22, 2014 г.
  • Абакумова Светлана. Екатеринбург - аватарка

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Юля, здравствуйте.

    У вас, как у любой мамы, есть четкая позиция — «Этот ребенок мой». Вы лучше ее знаете, вы с ней с самого рождения). «Папа» появился в вашей жизни не так давно, но похоже он немного пытается с девочкой бороться за ваше внимание, видит в ней соперницу. На самом деле стать папой не так уж просто, если тебя все время одергивают и поучают.

    Похоже у вас разные взгляды на воспитание ребенка, но вы всегда будете выигрывать в этом соревновании, так как «это ваш ребенок» — у «папы» шанса нет, даже если он бы и хотел.

    Возможно имеет смысл походить к семейному психологу вместе с мужем, чтобы хотя бы услышать друг друга, вы как бы на разной волне и каждому кажется, что другой не понимает очевидного.

    Вы очень скоропостижно решили стать семьей, но похоже никто из вас не представлял как это в реальности будет и теперь пытается подогнать уже созданную семью под свою фантазию.

    Желаю вам понять и услышать друг друга и достичь компромисса.

    апрель 22, 2014 г.
  • Svetlana Vit - аватарка

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы совершенно правы, ребёнка нужно воспитывать с помощью терпения, собственного положительного примера, доброты. Жить вместе с чужим человеком для ребёнка уже проблема. Если же этот человек ещё и пытается грубо им руководить, воспитывать, то это вообще стресс. Эту ситуацию нужно менять на более щадящую. Если вы с мужчиной решили жить вместе и стали друг другу близкими людьми, то и воспитывать дочь будете вместе. Поговорите с ним, пусть подумает над тем, как найти подход к ребёну, запасётся терпением, почитайте вместе книги о воспитании(Например, Владимира Леви). Пусть он поймёт свою роль в этом процессе. Скажите, что для Вас дочь — самый важный и дорогой человечек, но и он тоже важен, дорог, ценен. Ему нужно постараться подружиться с девочкой, найти общий язык. Понятно, что полюбить чужого ребёнка тяжело, иногда не возможно. Только любовью, терпением, добротой и включая чувство юмора можно завоевать доверие ребёнка. Никакие игрушки и сладости ему не в радость, если писутствует неприязнь, страх, враждебность. Это негативные чувства, плохо влияют на развитие личности. не позволяют раскрыться, развиваться, адаптироваться в обществе, влияют на дальнейшую жизнь, на восприятие людей вцелом и окружающего мира, способны даже провоцировать заболевания… об этом могу писать очень долго, опасность действительно большая, лучше не допускать, чтобы ребёнок испытывал подобное. В общем, разговаривайте с мужчиной об этом постоянно. пусть воспитание станет для вашей пары не предметом военных действий, а объединяющей увлекательной совместной деятельностью. Папа и дочка должны почаще быть вместе, что-то делать сообща, разговаривать, пусть читает ей книги, комментирует, отвечает на вопросы, шутит-это очень хороший способ найти контакт. Процесс воспитания долгий, трудоёмкий, но результат-доверяющий родителям, спокойный, жизнерадостный, счастливый  ребёнок. Удачи. Обращайтесь в чат. Всё конфиденциально, обязательно помогу Вам и мужу. Удачи.

    апрель 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

Собственница

Вопрос задан анонимно июль 22, 2013 г.

Психология

Пытаюсь всем понравиться

декабрь 17, 2012 г.

Психология

Как жить без девушки?

апрель 7, 2012 г.

Психология

Решено

ушла от мужа.. как пережить? очень тяжело

Вопрос задан анонимно август 2, 2011 г.

Психология

Решено

Простить ли парню измену?

июль 25, 2009 г.

Психология