Учеба и наука

Решено

Для пропилового спирта, уксусного альдегида и акриловой кислоты напишите по одному гомологу. Для каждого гомолога напишите по одному уравнению... - вопрос №1034910

наиболее характерной химической реакции.Все соединения назовите.

апрель 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    tanya

    16-й в Учебе и науке

    Вещества, отличающиеся друг от друга на одну или несколько групп атомов — СН2, называются гомологами.

    Для пропилового спирта гомологом является этиловый спирт — С2Н5ОН

    2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    этанол                  этанолят натрия

    для уксусного альдегида можно взять пропаналь (пропионовый альдегид)

    СН3-СН2-СОН + Н2 = СН3-СН2-СН2-ОН

    пропаналь                   пропанол

     Для акриловой кислоты гомологом является кротоновая кислота

    2СН3–СН=СН–СООН + 2Na = 2CH3-CH=CH-COONa + H2

    кротоновая кислота                кротонат натрия

    апрель 22, 2014 г.