Учеба и наука

Решено

Назовите ферменты комплекса, коферменты, витамины, катализируемую реакцию - вопрос №1035101

апрель 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Дьячков Михаил Викторович

    96-й в Учебе и науке

    Укажите реакцию

    апрель 23, 2014 г.

    Дьячков Михаил Викторович

    96-й в Учебе и науке

    СН3-СО-СООН + НS-КоА + НАД+ => СО2 + СН3-СО~SKoA + НАДН.Н+

    Общее уравнение декарбоксилирования и окисления ПВК

    1) Тиаминпирофосфат (кокарбоксилаза) — Активная форма витамина В1 (фосфорилируется в печени) — Простетичесая группа фермента Е1 — Пируватдекарбоксилаза

    2) Витамин N (липоевая кислота) — амид липоевой кислоты — простетическая группа фермента Е2 - Ацилтрансфераза

    3) Витамин В3 (пантотеновая кислота) — обязательно входит в состав КоА (реакция переноса фермент Е2 переносит остаток уксусной кислоты на КоА)

    4) Витамин В2 (рибофлавин) — входит в состав ФАД (ну еще и ФМН) — переносит протоны на НАД — кофермент реакции. Фермент реакции — Дигидролипоилдегидрогеназа

    апрель 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дьячков Михаил Викторович

    96-й в Учебе и науке

    1) — Отщепление СО2

    2) — Перенос оксиетильного остатка и иго окисление до остатка уксусной кислоты + восстановление липоевой кислоты

    3) — Перенос остатка уксусной кислоты на КоА = накопление энергии в виде ацетил-КоА

    4) — Перенос «Н» на НАД, образование НАДН2

    апрель 24, 2014 г.