Медицина

Потеря сознания - вопрос №103525

Здравствуйте. Я мужчина, 22 года.

Сегодня второй раз упал в обморок. Первый раз года 3 назад при тяжелых обстоятельствах (на нервах), болел, темперутара днем была под ~38.5, долго стоял на солнце. Внезапно стало ослеплять солнце, всё стало ярким, начало качать, ну а потом очнулся уже лежа.

Сегодня у отца была медицинская проверка, с наркозом, лежанием в палате и пр. Вроде бы никогдане замечал за собой боязни ни крови, ни больниц в целом. Постоял несколько минут в плате и началось, свет начал набирать яркость, в итоге я вообще почти всё белым видел и опять грохнулся в обморок.

После первого раза сделали анализы крови и ничего особенного не нашли, года 2 назад так же делались анализы и опять, ничего особенного. Сегодня сделал ЭКГ — всё в норме.

Что это может быть? Какие анализы стоит сделать, чем мне грозит всё это, или это просто на нервой почве, что-то подсознательное?

Зарание спасибо за внимание!

август 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Николаев Артем Григорьевич

    48-й в Медицине

    При исключении терапевтической патологии следует исключить патологию головного мозга. В таком случае целесообразно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ.

    август 3, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Судя по Вашему описанию, Ваши обмороки — типичные вазовагальные, имеют эмоциональный характер. Они возникают на фоне неприятных переживаний, в духоте, на солнце, как правило, в положении стоя. Такие обмороки не опасны для жизни. Для постановки диагноза достаточно типичной клинической картины, которую, как раз Вы и описали. Для подтверждения природы таких обмороков достаточно ортостатических проб (снижение артериального давления при пассивном подъеме головного конца)

    август 4, 2011 г.