Учеба и наука

Решено

Укажите, какую среду (кислую или щелочную) будут иметь вследствие гидролиза растворы солей сульфата меди (II) и хлорида аммония. Напишите уравнения соответствующих реакций. - вопрос №1035516

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    tanya

    16-й в Учебе и науке

    CuSO4 = Cu2+ + SO42–

    соль образована катионом слабого основания  и анионом сильной кислоты. Гидролиз по катиону

    Cu2+ + H-OH « CuOH+ + H+;

    образуется катион гидроксомеди(II) и ион водорода, среда кислая

    2CuSO4 + 2H2O « (CuOH)2SO4 + H2SO4

    NH4Cl  = NH4(+) + Cl(-)

    NH4Cl соль образована слабым основанием и сильной кислотой, значит гидролиз по катиону
    NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+), pH<7 среда кислая

    Полное ионное уравнение

    NH4(+) + Cl(-) + Н2О = NH4OH + H(+)+ Cl(-)

    Молекулярное уравнение

    NH4Cl + H2O = NH4OH + HCl

    не забывайте отмечать эксперта

    апрель 23, 2014 г.