Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Наталья, мне 33 года. У меня вопрос касательно этики психолога. Этично ли психологу предлагать свою... - вопрос №1035687

профессиональную помощь своим друзьям? Буду благодарна за ответ.

апрель 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Андрей

    80-й в Психологии

    В плане этики тут проблем нет. Но возникнут проблемы в плане проведения терапии.

    Есть негласное правило, что нельзя консультировать супругов, начальников, друзей, родственников и т.д.

    Причина в том, что если психолог уже связан какие-то отношениями с человеком, это неминуемо скажется на консультировании. Он не будет объективен и вместо содействия психологическому росту клиента может вкладывать свои личные отношения. Качество терапии падает. да и друг в самый ответственный момент консультирования может вспомнить о чем то личном из жизни терапевта и т.д.

    Бывают и исключения, возможно в редких случаях можно и по-другому, но в целом лучше работать с незнакомыми или малознакомыми людьми.

    апрель 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте! Этично ли медику предложить или оказать помощь своему больному другу? Здесь нет вопроса профессиональной этики, есть вопрос отношений и доверия. Если между друзьями есть доверительные отношения, то почему и нет. Здесь есть еще один момент сдерживания — вознаграждение за работу. Если этот момент тоже согласован, то от такой помощи будет эффект, который почувствуют оба. Предложить можно все, но нужно учесть, что человек в праве отказаться. Добрая воля и любовь, вот что снимает ограничения всяческой морали.

    апрель 23, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Психолог профессионально разбирается в особенностях личности человека, причинах проблем, может помочь найти выход из многих ситуаций, принять правильное решение, подскажет как скорректировать эмоциональную сферу, как правильно воспитывать ребёнка, общаться с больным человеком, как взаимодействовать в коллективе и наладить отношения с людьми а так же очень много пользы принести своим и чужим друзьям. Есть некоторые случаи, где психолог не сможет проявить на 100 % свои знания-это консультации родственников, очень близких людей. Здесь есть опасность переноса своих личных впечатлений, мнений, эмоций. Но ещё проблематичнее может пойти вмешательство психолога в личную жизнь, что может быть воспринято ими не совсем адекватно, возникнет сопротивление, неискренность. Только в этом могут возникнуть искажения качества помощи близким. А в каждом конкретном случае решать нужно самим участникам взаимодействия. Всё очень индивидуально, каждый человек и каждая ситуация уникальны.

    апрель 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Все зависит исключительно от психолога и друзей, как они договорятся. Но в плане объективности работы могут возникнуть проблемы.

    апрель 23, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Есть такое выражение — проконсультируйте своего друга и друга у вас нет. Я согласна с этим в целом. Если это «поверхностная консультация» на уровне обсуждения проблемы, но вот как между подругами, тогда ещё ничего. А вот если это глубокая проработка травмирующей ситуации, человек начинает воспринимать своего психолога, именно как психолога. А психологу обычно оставляют свою боль, в некотором смысле, и уходят. Никто не дружит со своим психотерапевтом. Вот такое мнение.

    апрель 23, 2014 г.