Юриспруденция

Предприятие ЗАО по решению совета директоров заключило сделку купли - продажи имущества которое относительно к активу баланса составило 40 % (на... - вопрос №1036642

общее собрание акционеров этот вопрос не выносился, т.е. акционеры не в курсе) и в этом же году так же совет директоров собирается продавать еще одно здание которое относительно к активу баланса составило 25 % получаться в год активов будет продано 65% по решению совета директоров, вопрос правомерно ли это? и несет ли ответственность за эти сделки главный бухгалтер, если он не входит в совет директоров и ни где нет его подписи в этих сделках?

апрель 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Инна Александровна,

    согласно 208-ФЗ «Закон об АО» совет директоров принимает решение по крупным сделкам в пределах 25-50% балансовой стоимости активов единогласно. Если единогласия нет — решение по сделке выносится на общее собрание акционеров. Кстати, к компетенции общего собрания относятся сделки свыше 50% активов.

    В общем случае (не зная деталей операций, результатов голосования и уставного регламента Вашего ЗАО), на мой взгляд, решение СД правомерно.

    Главный бухгалтер за эти сделки ответственности не несет. Но для принятия данной операции к учету (и для «подстелить соломку») следует сделать вот что:

    • запросить документы, свидетельствующие о правомерности сделки — выписку из протокола по решению СД,
    • запросить от руководителя распоряжение - «Гл.Бух. принять к учету»,
    • заготовить  на генерального директора служебку-предупреждение о «65%», которые могут быть расценены, как несколько взаимосвязанных сделок (п.1 ст.78 208-ФЗ).

    С уважением, Станислав

    Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

    апрель 24, 2014 г.

    Евгений

    62-й в Юриспруденции

    Если Вы выступаете как акционер и считаете, что Ваши права этими сделками нарушены, то надо рассматривать такие факты, как: ваша доля в ЗАО и повлекла ли эта сделка или может повлечь убытки. Если как минимум Ваше количество голосующих акций может иметь решающее значение для голосования по этим сделкам и ими причинен/может быть причинен ущерб, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд с требованием о признании данных сделок взаимосвязанных и признании их недействительными. Но для этого уже необходима работа юриста с конкретными обстоятельствами совершения сделок.

    август 20, 2014 г.