Психология

Ребенок боится глотать - вопрос №103733

Моей дочке почти 6 лет, в последнее время у нее появился страх глотать. Когда она ест, всегда спрашивает: если я проглачу, я не подавлюсь?

Может тарелку супа есть час, а то и больше. Жует до такой степени, что еда превращается в воду.КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

август 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александра Сергеевна

    81-й в Психологии

    Здравствуйте, гость!
    В таком возрасте страх у ребенка глотать мог развиться в следствии прошлой ситуации (когда он подавился) и на него накричали за это, либо не подавился а просто быстро ел и его одернули сказав к примеру «не торопись подавишься», а так же на примере кого либо из сверстников или значтимых взрослых.

    Вам как родителю необходимо понять причину этого страха и отнестись к нему как к серезной проблемы. Если вы будете ругать ребенка то страх не пройдет а только усилиться.

    Это хорошо что вы обратились за помощью к экспертам, значит вы уже поняли что это не просто детские шалости, а реальный детский страх.

    Для того чтобы снять страх нужно найти его причину, а потом вы сможете в непринужденнй семейной обстановке посрдством игры легко устранить этот недуг у вашего ребенка.

    Советую вам либо дополнить ваш вопрос, более подробно описав если вам известно причину страха, либо выбрать эксперта и с ним поработать лично в чате.

    А также прочитайте книгу Дианы Хорсанд «Мама я боюсь» (маленькие подсказки для родителей).

    Удачи вам.

    С уважением Александра.

    P.S.если не найдете книгу обращайтесь я закину ее на обменник (совершенно бессплатно)

    август 4, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    в последнее время у нее появился страх глотать

     Страх не возникает на пустом месте, это результат какого-то события. Что же произошло?

    Попробуйте тактично и без нажима узнать у дочки, почему она теперь боится глотать. И, если сможете, развейте ее опасения.

    И обратитесь к детскому психологу или психотерапевту.

    август 4, 2011 г.