Психология

Чем созависимые отношения отличаются от дружбы? - вопрос №607907

Каков главный критерий

Вопрос задан анонимно апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Ольга Казакевич

    114-й в

    Это довольно непростой вопрос.

    В созависимых отношениях есть хроническая неудовлетворенность, боль, страх и несвобода. Так как в них всегда есть зависимый и созависимый, люди в эти отношения попадают по сценарию: Зависимый человек имеет некоторую потребность, (невротическую, в любви, заботе, принятии, уважении), некогда неудовлетворенную его родителями в детстве, и он поглощен идеей исправить этот сценарий, но как раз залипает в отношениях с человеком, который все это ему дать не способен. В результате выйти из этих отношений по собственному желанию просто не представляется возможным, более того он ведет себя так, что Обьект его зависимоти (прилипания), начинает его избегать и разрывает эти отношения, но так как у созависимого человека, есть тоже страх разрыва отношений, они могут меняться местами. Созависимый может также выступать в роли спасателя, у него есть тоже своя хронически неудовлетворяемая потребность и т.д.

    Дружба строится на взаимном интересе, на равноправии, на возможности получить удовольствие и удовлетворение от этих отношений, и на соблюдении границ, взаимном уважении. В Дружбе отсутствует боль и разочарование. Если друг перестал быть интересен, предал и причинил боль, то можно просто прекратить дружбу. В созависимых отношениях такого варианта нет.

    апрель 14, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Главный критерий автономность… в нее входят и самостоятельность и ответственность… Возможность выбирать самому свой путь и устраивать свою жизнь, там где хочешь и с кем хочешь… Дружба это отношение равнозначных автономных людей, которым просто интересно вместе! Они не зависят друг от друга...

    апрель 14, 2013 г.

    Твердислова Юлия Вадимовна

    80-й в Психологии

    Вы привязаны к тому, от чего в здоровом варианте бегут

    январь 9, 2015 г.

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. созависимые отношения разрушают, дружба наоборот, наполняет. Психологи вам помогут выйти из этих отношений

    декабрь 7, 2020 г.