Психология

Решено

Сосу палец 25 лет! - вопрос №31178

У меня проблема родом из детства. Я уже 25 лет сосу палец. Раньше делала только во сне, а сейчас иногда когда и днем. В детстве родители пробовали все методы и ругали, и уговаривали и мазали чемто горьким, не помогло.Бабушка даже насаждало идею, что когда я выросту меня мальчики за это любить не буду. Потом лет в 13 я решила себявзять в руки и пыталась отвыкнуть сама. В какой момент начала снова не помню. Сейчас я осознала, что для меня это не большая проблема, мне вполне комфортно, мой мужчина вкурсе и даже обсуждать это с друзьями мне не стыдно. Кроме того я поняла что бабушка моя сильно ошибалась:))))) Вопрос — если в физическом смысле у меня дискомфорта привычка не вызывает, то может все так и оставить? Права ли моя мама что это большие психологические проблемы? Или это у нее пунктик? она единственный человек, который по прежнему не дает мне с этим покоя.

Дополнение автора от август 13, 2010 г., 11:19:03

Лидия, на счет того что не гигеинично я согласна, но неэстетично - нет, моих подруг это умиляет, потому что по жизни я человек жесткий, а моему мужчине это вообще нравиться, иногда он любит смотреть как я сплю. Избавляться от привычки я хочу только в том случае, если она означает какието психологические проблемы, а если это просто привычка, то ничего страшного в этом я не вижу. Только как это выяснить я не знаю?

Empress август 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Виктор Ляшенко - аватарка

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Empress.

    Если вам это не мешает жить и быть счастливой, если ДЛЯ ВАС это не проблема, то никакой проблемы и нет. Вы имеете право сосать свои пальцы, равно как и на все, что угодно, если это не нарушает права других людей.

    август 13, 2010 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Вы правы - ваша привычка "родом из детства".  Чтобы вам было понятнее, я немного объясню почему она возникла.   Привычка сосания пальца возникает с младенчества у тех детей, которые либо воспитывались достаточно жестко, чрезмерно требовательно либо испытывали дифицит внимания со стороны родителей (редко брали на руки, подолгу оставляли одних, не укачивали, рано отлучили от груди и т.д.). Именно в  условиях недостатка ласки и впечатлений форимируется привычка сосать палец, которая становиться для ребенка своеобразным ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общения. Самостимуляция в виде сосания пальцев - это  как эквивалент любящих рук. Ученые отмечают что эта самостимуляция  перерастает, в некоторых случаях, в привычку и растягивается на долгие годы. Следовательно, сосание пальца, это показатель того, что у ребенка ( значит есть и у вас)  с тревожность, неуверенность, пессимизм. 

    Поэтому, сначала надо определить истоки появления вредной привычки. Для этого вам вместе с мамой надо ответить  следующие вопросы: как долго вы сосали грудь мамы,  оставляла ли она вас у груди после кормления, давая возможность засыпать или сразу же после кормления клала в кроватку? во сколько месяцев вас отлучили от груди и от соски? Укачивали ли вас и как долго длились укачивания? теперь вопросы к вам. вспомните: пробовали вы в подростковом возрасте курить? Любите ли вы сейчас крутить какие -либо предметы в руках, берет ли вы ручку или другие предметы во время разговора или работы в рот? 

    Затем, определяются, выразимся более мягко,  сформированное неблагополучие: что у вас тревожность, неуверенность, пессимизм, страх, недостаток общения. Для точного опредления проблемы  психологи используют специальные валидные методики. 

    Далее, психолог составляет комлекс рекомендаций и проводит специальную работу по устранению ВЫЯВЛЕННОЙ ГЛУБИННОЙ И ИСТИННОЙ ПРИЧИНЫ привычки- ВЫ РЕШИТЕ И СВОЮ ПРОБЛЕМУ. СОСАТЬ ПАЛЕЦ НЕ ПРОСТО НЕ КРАСИВО _ ЭТО НЕ ГИГИЕНИЧНО И НЕ ЭСТЕТИЧНО!!! 

    Полагаю, вам вместе с мамой надо поговорить с психологом. Если потребуется мой опыт и знания, приходите в чат - я рада буду вам мочь. Лидия.

      необходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общениянеобходимым ритуалом самоуспокоения, отвлечения от страхов и беспокойства, компенсацией недостатка общения

    август 13, 2010 г.
  • Виктор Ляшенко - аватарка

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    "Только как это выяснить я не знаю?"

    Интересно, если вам кто-то "авторитетный" скажет, что у вас есть проблемы, а вы вполне довольны собой и жизнью, то вы броситесь искать проблемы и устранять их? Создав таким  образом себе проблему...  на пустом месте.

    Выяснить, есть у вас проблема или не, очень просто - спросите себя: то, что я сосу палец, является для меня проблемой или нет?

    Это и будет ответом. Если есть проблема ДЛЯ ВАС, то значит она есть. Потому что нет никаких "объективных" проблем. Все проблемы субъективны (равно как и довольство жизнью и радость).

    Кто лучше вас осведомлен о вас? Судя по вашим заметкам, вы проблемы в сосании пальца не испытываете, кроме проблемы взаимоотношений со своей мамой. Вот тут, возможен поиск и решение.

    август 13, 2010 г.
  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Узнать, есть ли у Вас психологическая проблема или нет, достаточно просто, потому что по определению "психологическая проблема - это то, что самим человеком эмоционально переживается как проблема" (Петрушин С.В. Мастерская психологического консультирования. М, 2002). Вы относитесь к своей привычке достаточно спокойно, переживают другие, в частности мама.  Значит, у Вас психологической проблемы по поводу сосания Вами пальца, нет, а вот у мамы, возможно, есть.

    Удачи!

    август 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

как лечить мисофонию?

март 31, 2013 г.

Психология

Решено

Не бегайте за мужчиной, пусть он бегает за Вами!

Вопрос задан анонимно январь 24, 2012 г.

Психология

Как стать Безчувственной?!!!!!!

Вопрос задан анонимно март 21, 2011 г.

Психология