Юриспруденция

купил термопот, обнаружил недостатки, гарантия по чеку=отказались принять в оф. сервис центр, написал претензию в соответствии со ст. 18, 21 Закона о... - вопрос №1037685

защите прав потребителей, потребовал поменять товар на аналогичный или возвратить деньги. сразу отмечу, что идеальный вариант для меня замена т. к. аналогов нет и хочу именно такой. срок в претензии указал 7 дней, когда отдавал претензию товар забрать отказались. также указано в случае экспертизы уведомить меня, для личного присутствия. сейчас позвонили по телефону и сказали на экспертизу надо. вопросы: 1.правомерно ли требовать с меня писать еще одно заявление на экспертизу? 2.прошло 8 дней, они будут включены в срок экспертизы? 3.как лучше сейчас это все оформить?

апрель 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. По большому счету термопот является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Если быть точным, то данный товар продавец может посчитать подпадающим под пункт 18 Перечня: «электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой». В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
    1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
    2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
    3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если 15 дней с покупки не прошло, то требование о замене правомерно. Если прошло 15 дней, то продавец может отказать в замене. Однако при наступлении одного из вышеупомянутых оснований Вы вправе требовать обмена товара.

    Теперь по поводу сроков возврата товара: согласно п.1 ст.21 Закона срок составялет 7 дней, если продавец согласен на обмен и товар есть в наличии, 20 дней, если он не согласен и требуется экспертиза, месяц — если согласен, но товара нет в наличии. Если ранее Вы уже написали заявление на обмен, то при несогласии с причиной недостатка экспертизу обязан организовать продавец или сервисный центр (абзац 3 пункта 5 ст.18 Закона), требовать с Вашей стороны каких-либо дополнительных заявлений незаконно. Отсчет срока уже пошел. Такой срок в Вашем случае составляет 20 дней. В течение этого срока обязаны провести экспертизу, отдельных сроков на проведение экспертизы Законом не предусмотрено. Но еще раз подчеркну, что если не прошло 15 дней с покупки, в обмене могут отказать. Пока же рекомендую подоздать оставшиеся 12 дней и сообщить, что Закон не обязывает Вас писать каких-либо дополительных заявлений. И надеюсь, что заявление на обмен подавали в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добились проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправили заказным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре заявления.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 25, 2014 г.