Учеба и наука

Решено

Насколько уменьшится масса серебряного анода, если электролиз раствора АgNО3 проводить при силе тока 2 А в течение 38 мин 20 с? Составьте электронные... - вопрос №1038477

уравнения процессов, происходящих на графитовых электродах.

апрель 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ☉ Кирилл ♃

    65-й в

    Катод: Ag(+) + 1e = Ag

    По уравнению фарадея находим массу выделевшегося серебра:

    m = M*I*t/(nF) = 108*2*2300/(1*96500) = 5,15 г

    М молярная масса серебра, время перевели из 38м20с в 2300 с.

    Анод:

    2H2O — 4e = O2 + 4H+

    В формулировке задания ошибка, потому как вначале писали про серебряный электрод, в конце электроды оказались уже графитовыми. При указанных условиях серебро будет не растворяться а выделяться на электроде и его масса увеличится.

    не забывайте про звездочку

    апрель 26, 2014 г.