Психология

Решено

vip

Мне 24 года.Жена не курит и не пьет.А я курю как паровоз.Хочу бросить курить, но только не курю у меня голова кружится.Всё раздражает, всего боюсь.Глаза на лоб лезут.Курю с 14 лет. Как бросить курить? - вопрос №1039132

Всё начинает болеть как не курю 3 дня, кашель сухой, аж до рвоты. Уснуть не могу. Подскажите как бросить курить? О чем нужно думать?

апрель 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Виталий! Лечением табачной зависимости занимаются врачи по специальности «психиатр-нарколог». Откройте газету бесплатных объявлений своего города или сайт подобного рода — и поищите объявления врачей и медицинских центров, которые оказывают такую услугу. Если в Вашем городе есть Центр Здоровья — это сравнительно новые учреждения, то в некоторых из них идет бесплатный прием пациентов, желающих отвыкнуть от курения — сходите в такой центр и уточните их возможности в лечении. Вы нуждаетесь не в советах через интернет, а в минимальном хотя бы обследовании и назначении препаратов, которые помогли бы Вам справиться с синдромом отмены в первое время отвыкания от табака.

    апрель 26, 2014 г.

    Дмитрий Беляев

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Виталий, знакомые рассказывали, что сразу за раз не бросают курить, как и не становятся спортсменом сразу взвалив на себя вес в 100 кг, кроме как травм больше результатов никаких не получишь. Поэтому любые тренировки начинают с небольших весов и с каждым разом увеличивают нагрузку на организм. Аналогично со сбросом веса, когда предлагают подсчитывать калории, в вашем случае это подсчет количество выкуренных сигарет, и снижаете его так, чтобы вам было комфортно, плавно, постепенно. Судя по подсчетам вы терпеливо курили 10 лет, теперь время использовать терпение в обратную сторону и потратить некоторое время, научиться контролировать количество выкуренных сигарет. Вы можете начать замечать разницу в своем теле с каждой неделей снижая потребление выкуренного, ощущая изменения, можете подумать о том, что случится когда вы начнете заботиться о своем здоровье, вы можете представить как изменится ваше нынешнее состояние и какие возможности в новом положении, вам откроются. Можете решить для себя, жертвовать каждой… n-ой сигаретой в пользу вашего здоровья. скажем 9 сигарет выкурить в пользу привычки, а 1-у в пользу вашего здоровья, своих легких, детей, свободных денег для себя, для супруги, для ребенка и т.д., потом в последствии вы можете сказать себе нечто типа «Хм… одна сигарета это хорошее начало, но я хочу вложить больше в свое будущее» а дальше вы уже знаете что делать.

    апрель 26, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Виталий, надеюсь мой ответ вам поможет в вашей борьбе в табакозависимостью. Для начала. давайте разделим вашу проблему на две составляющие.

    Первая составляющая. Физиологическая. Описываемая вами симптоматика  «голова кружится. Все раздражает, всего боюсь… все начинает болеть, кашель сухой, аж до рвоты» — это показатель вашей зависимости, коей является табакокурение. Механизм прост: за время вашего курения никотин успешно встроился во все обменные процессы организма и нейробиологические процессы головного мозга, и как результат, никотин «тормозит» выработку некоторых нейромедиаторов/гармонов, если вы вдруг прекращаете курить.  Бросая курить, вы как бы искусственно выдавливаете ведущее звено из цепи обмена веществ,  и начинаете испытывать от этого дискомфорт, и появляется гадкая тяга (желание) закурить сигарету (причем, это желание (тягу), наркологи его сравнивают с бессознательной потребностью организма в удовлетворении ваших базовых жизненных потребностей (например, жажда, голод и т.д.). Ваша симптоматика — это показатель так и ваш организм начинает Ваш кашель — это и показатель старта организма на перестройку: кашель курильщика — очищение легких (около полугода) от никотина: головокружение — своевременное насыщение коры головного мозга кислородом, а ваше раздражение — это реакция организма на отсутствие допинга, своеобразного наркотика, коим является никотин.

    Вторая составляющая. Психологическая.  Здесь важно помнить, что курение -это один, из самых простых, способов удовлетворить какую-то вашу внутреннюю психологическую нереализованную потребность. Ваше курение — демонстрирует поведение «бегство от проблемы», оно становиться ритуальным.  Поэтому очень важно найти и убрать первопричины зависимости.

    Виталий, каждый, бросающий курить  сам находит для себя свою, индивидуальную,  мотивацию; читает специализированную литературу по теме (например, книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить»); обращается за помощью к наркологам/психотерапевтам, который применяет безмедикаментозные психотерапевтические методы, применяемые в работе с зависимыми людьми; использует, для облегчения своего состояния во время отказа от курения, различные средства, например, никотиновые пластыри, ингаляторы и т.д.

    И еще. Виталик, думайте о том, каким вы станете, когда бросите курить и чем тогда займетесь))) Ведь немного терпения и совсем скоро начнут вырабатываться важные нейромедиаторы головного мозга (дофамин, серотанин и др), ваши легкие очистятся от никотина и вы освободитесь от кашля, восстановится насыщение кислородом сосудов головного мозга и не будет головокружение, вы научитесь «слышать» запахи и т.д.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    апрель 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Пока жена терпит «паровоз» рядом, активная и результативная мотивация перестать курить самому и сделать это, вряд ли у Вас появится.

    Вы ж волшебное средство ищите или волшебника, чтобы помахал руками, дал волшебную бесплатную таблетку и… вся жизнь наладилась. Нет, Виталик, этого само-собой не будет до тех пор, пока сам не решишься взять на себя ответственность за свою жизнь и за свой паровоз.

    Никто так не навязчив в своей зависимости как зависимые от своей «соски» курильщики, вы же задымили всё и вся: вонь, смрак, гадость, яд...

    Ведь кроме пассивного насильного обдымления детей, беременных женщин, некурящих мужчин… курильщик обдымялет все стены, всю мебель, и тут начинает работать третичное курение:

    «Специалисты утверждают, что для здоровья вредно не только вторичное курение, то есть пассивное вдыхание табачного дыма в помещении с курильщиками, но и третичное курение. Под этим явлением (в английском варианте называемом third-hand smoke, «курение через третьи руки») понимают воздействие веществ, которые в прокуренной комнате оседают на стенах, окнах и мебели»

     Вам на себя наплевать и на своё здоровье, это ясно, так хотя бы о жене своей и будущих или уже имеющихся детях подумайте.

    Тот, кто однажды принимает решение: " я не курю" — тот и не курит. А кто бросает, тот бросает как говаривал Марк Твен: «бросить курить легко, я сам это делал сотни раз»

    апрель 26, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Как бывший курильщик с большим стажем скажу точно: для бросания нужна мотивация. Ответьте сами себе честно: для чего Вам надо бросить курить именно сейчас?

    апрель 26, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    К этому возрасту у вас уже сформировалась зависимость от никотина и от самого процесса курения. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью курения Вы привыкли замещать эмоции радости, восторга, восхищения, которых не хватало, находить способ передохнуть, сделать перерыв в работе, учёбе, пообщаться с людьми. Таким способом ещё  организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в привычные действия(курение), Вы так же отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы. Хорошо, что у Вас есть желание бросить курить, но не надо героически преодолевать эту проблему самостоятельно, не мучайте организм, он вам ещё пригодится, да и не заслужил такого обращения, ведь это не он сам берёт в руки сигарету-виноват мозг, именно он даёт такую команду:) Современная наука уже давно научилась бороться с проблемой зависимости от курения(хотя и не на 100%). Выберите приемлемый способ, используйте знания и умения специалистов и помогите себе. Есть лекарственные препараты, нетрадиционные методы лечения, которые действуют мягко и щадяще. Единственное, чего не стоит делать-подвергаться гипнизу-это грубое вмешательство в психику. не известно как оно потом Вам аукнется.  Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту, на крайний случай — к наркологу.Изучите всю информацию, какую только найдёте, прежде чем отдавать свой организм в чужие руки. Удачи Вам и победы в неравной борьбе с курением.  Обращайтесь в чат определимся в причинах зависимости, наметим стратегию действий-может и лечение легче перенесёте.

    апрель 26, 2014 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Виталий, вспомните все фильмы про ломку у наркоманов. Вопрос не в том будет она или нет — да, она будет. Вопрос в том как бы вам её переждать.
    Курение — это такая же зависимость с точки зрения психологии, просто физически более здорового уровня. Если у вас есть зависимость, то это априори означает, что где-то вы не умеете выдерживать напряжение в жизни, в определённой её части вам очень сильно не хватает силы воли и умение брать ответственность. В данном случае брать ответственность за своё здоровье. Именно это помогает преодолеть, перетерпеть, переждать никотиновую ломку.

    Но и ответственность за здоровье, и мотивация бросить, и умение терпеть напряжение — это всё ничто, если не понятна цель бросания. Яркая, чёткая, понятная и бескомпромиссная цель. О ней вы ничего не написали.

     «Жена не курит и не пьёт, а я курю» — слишком слабая цель, чтобы бросить.  Поэтому первое, что вам нужно — это понятная, очевидная и очень сильная цель и мотивация.

    апрель 26, 2014 г.