Психология

Решено

vip

Здравствуйте. В течение долгого времени (5 лет) думаю об одном мужчине. Не могу выбросить его из головы, хотя отношения закончены. - вопрос №5089827

Постоянно, каждый день, появляется он в мыслях. Это любовь или кошмарная зависимость? Продолжать любить, как несбыточную мечту? Или гнать из головы прочь? Может быть, кто-то скажет — будет ли еще такая любовь в моей жизни? Галина, 16.12.1974 Спасибо.

март 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 9

    Михаил

    6-й в Религии

    Я думаю что вы не одна с такой ситуацией встречаетесь. Поэтому если есть возможность переключить своё внимание и не обращать внимания на прошлое смотреть фотографии или социальные сети лучше попробовать переключить своё внимание на новые отношения. Будет или не будет что-то это всё ассортимент вариантов судьбы, но вы можете сами сделать свой выбор делать или не делать, Начинать или не начинать этот процесс. Я советую жить и получать удовольствие от каждого дня смотреть фильмы, общаться с людьми вести переговоры найти удивительное дело заняться зарабатыванием денег своим здоровьем начать жить искусством культурой. Извините за грамматические ошибки, Извините за пунктуационные ошибки я пытался как можно быстрее вам рассказать о своём понимании ситуации

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Добрый день, Галина.
    Вы задали вопрос в разделе Психология, но указанная Вами дата рождения в конце дает указание, что хотели разместить Ваше сообщение в разделе Эзотерики.
    Со своей стороны, я бы посоветовала Вам использовать возможность разобраться в Ваших прошлых отношениях, расставание  и выявить причины и Ваши скрытые выгоды, по которым Вы до сих пор не прекращаете свой внутренний контакт/монолог с бывшим мужчиной.
    «Не могу выбросить его из головы» — зачем и для чего Вам его выбрасывать?! Психика и мозг не срабатывают положительно на насильственные действия. Чему мешают Ваши мысли об этом мужчине? Чему они способствуют или от чего защищают Вас?
    «Это любовь или кошмарная зависимость?» —  это видится как зависимость и скрытая внутренняя выгода или защита от дальнейшего возможного другого/иного будущего.
    «будет ли еще такая любовь» — какая именно ТАКАЯ? Если Вы спрашиваете, сможете ли Вы вновь испытать подобные чувства к другому человеку со своей стороны или есть ли вероятность встретить человека со схожими проявлениями в Вашу сторону, то ответ однозначный — да. Но для этого нужно сначала разобраться в своих прошлых отношениях и в том, что именно и как Вы хотите видеть и чувствовать себя в будущем.
    Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти подходящие для Вас пути решения.
    Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и положительных изменений

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Не могу выбросить его из головы, хотя отношения закончены» — разумеется, «не можете». Из головы вообще невозможно что-то «выбросить». Когда Вы пытаетесь это сделать, Вы подавляете эмоции, которые необходимо прожить, чтобы отпустить ситуацию (оставить в прошлом). Поэтому «он появляется в мыслях». Это как незакрытая программа в компьютере (Вы можете ее свернуть, но иконка так и будет «висеть», а программа — поедать ресурс компа).
        Процесс «отпускания» в психологии называют «завершением отношений» (это определенная работа, направленная на проживание деструктивных эмоций). Еще могут сказать «завершить гештальт». Если Вам тяжело это сделать самостоятельно, можно обратиться к психологу, чтобы он помог отпустить прошлое (Вы ведь за него «цепляетесь», а потом удивляетесь, что же это оно «не уходит»?).
        Для самостоятельной работы хорошо подходит практика «неотправленных писем» (когда Вы их пишете, Вы, как раз, и проживаете эмоции).
        А еще можно разобрать причины, которые привели к такому финалу. Устранив их, следующие отношения Вы выстроите иначе. Стало быть и результат будет иной («такой» любви может и не будет. «Такой»,  где придется страдать и бояться, что Вас оставят. Будет другая, гармоничная, с радостью от прожитых эмоций, приносящая счастье!).

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Это зависимость.
    Надо собираться с силами и забывать, на уровне эмоции отпустить. Умом и разумом понять что ничего не измениться и смысл гонять эти мысли.
    Все в Ваших руках!

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!
    Это не любовь, а привязанность или даже зависимость.
    Да, Вы можете переключиться на другого человека. Такого нельзя исключать.
    Если же хотите избавиться от эмоциональной привязанности, то поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

    Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

    Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
    Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

    Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
    Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

    март 4, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Александровна

    110-й в Психологии

    Вам необходима консультация психолога, чтобы помочь  Вам устранить такую, как Вы называете «зависимость», хотя, это же нужно выявить, вполне вероятно, что это лишь просто такие когнитивные искажения и не более того

    март 4, 2023 г.

    Татьяна

    11-й в

    Что хорошего было в этих отношениях? За что цепляетесь? Кто для вас мужчина?

    март 4, 2023 г.