Юриспруденция

Забирают ли в армию с судимостью и в какие войска могут забрать ? - вопрос №1040265

Мне 17 лет был осужден по статье 116 ч2, в июне 2013 года. Судимость сказали будет снята через год в военкомате сказали что таких как я не забирают если забирают то плохо, и в плохие войска, а я хочу служить в армии и желательно в ВДВ и ГРУ. Заберут ли меня в армию с судимостью?

апрель 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Руслан.

    Нет, в армию с судимостью не возьмут, пока не будет погашена судимость.

    Это прямо указано в части 3 статьи 23 закона РФ «О воинской обязанности...»

    Не подлежат призыву на военную службу граждане:
    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Когда судимость будет погашена — вопрос  с родом войск решайте с военкомом. Обычно идут на встречу.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.