Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! В 2006 году умер дед по завещанию достался дом с земельным участком. в скоре предложили продать дедов дом. получил задаток за дом... - вопрос №1040901

написал расписку в получении денег в счет предоплаты за дом. по разныи причинам вступление в наследство и регистрация права собственности растянулось на 7 лет. покупатель за все это время ни разу не поинтерисовался документами на дом. сейчас изменились обстоятельства и я хочу вернуть дом себе его снести и на этом месте построить свой дом к тому же ни какого предварительного договора купли- продажи не составляли и разговор о покупке был только дома а зпро землю мы вообще не разговаривали. Прошу разъяснить мне могу ли я вернуть себе дом отдав покупателю полученные деньги по расписке и каковы будут шансы в суде у опанентов. Спасибо!

апрель 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Вы можете отказаться от продажи, вернув сумму задатка Покупателю в двойном размере.

    апрель 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вадим

    627-й в

    Добрый день!

    Сделки с недвижимостью оформляются только в письменном виде, в связи с этим имеет значение, что написано в расписке. Т.к. она может являться фактически договором купли-продажи, если содержит все существенные условия такого договора. От этого будет зависеть выбор стратегии защиты.

    Если ничего подобного не указано, то уведомите покупателя о том, что в связи с изменившимися обстоятельствами отказываетесь продавать дом, верните денежные средства.

    Риски: 1. Если это задаток, то возвращать придется в двойном размере, как написал коллега ранее.

    2. Покупатель может потребовать уплаты неустойки, за пользование своими денежными средствами.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучший ответ!

    Желаю удачи!

    апрель 28, 2014 г.