Психология

Решено

Как объяснить ребенку от первого брака, 4 года, появление новой семьи? - вопрос №1042915

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Ольга Солнцева

    830-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей.

    Вы уже как-то пытались объяснять или только собираетесь?

    Если уже появилась другая семья, то ребенок и сам видит что что-то происходит.

    Дети этого возраста активно познают мир через игру. Можно проиграть с игрушками про то как была семья, а потом один из родителей ушел в другую семью, но продолжал любить ребенка и они они виделись, ходили гулять, играли.

    В интернете сейчас много терапевтических сказок на разные темы по возрастам в том числе и про развод родителей. Прочитайте ребенку, обсудите с ним, объясните что так бывает. А хотите сами сочините сказку.

    Важно чтобы ребенок знал что родители вместе не могут жить, потому что это они не счастливы вместе, и что ребенок не виноват. Часто дети выдумывают сами причины родительского разрыва, и одной из распространенных причин является он сам.

    Если захотите обсудить подробнее, заходите в чат.

    апрель 30, 2014 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Ребенок все видит, поэтому обманывать не стоит. Скажите правду, что один выбрал другого, т.к. это любовь!

    Добра и счастья вам!

    апрель 30, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Я поняла вопрос так: Вы хотите объяснить своему ребёнку, что ушли в другую семью. Ребёнку нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к этому обстоятельству. Родные папа и мама должны договориться о времени и условиях общения с ребёнком. Помните, что он не должен становиться предметом манипуляций: ни в коем случае нельзя настраивать его против другого родителя, папа и мама для него должны по-прежнему на равных оставаться самыми хорошими, любимыми, добрыми и любящими. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития. Словами уже многое можно объяснить ребёнку этого возраста. Как можно раньше познакомьте его с новой семьёй. Первое впечатление о ней сохранится у него надолго. поэтому постарайтесь, чтобы она была максимально комфортной. Всё должно происходить в спокойной обстановке, не нужно ничего особенного. яркого, эмоционального. Просто пусть немножко побудет там, поговорит с членами семьи, познакомится с обстановкой вцелом. Уже в первую встречу он должен понять, что к нему относятся хорошо, доброжелательно и рады его видеть. Такие встречи должны стать регулярными, чтобы он воспринимал их как нечто само собой разумеющееся и люди из новой семьи стали близкими и приятными, чтобы он хотел сними общаться и не чувствовал себя чужим. От них, конечно же, зависит очень многое-для ребёнка главное эмоциональное принятие, а не подарки, развлечения или еда. Подробнее обо всём в чате. Удачи.

    апрель 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Любовь Гадилье

    100-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Сергей. Союз, брак, для ребенка в таком возрасте — неведом. Ему важно понимать что родители, люди которых он привык видеть рядом, не меняют своего отношения к нему.Ребенок не понимает почему кто то из родителей уходит, перестает быть рядом, объяснять причины — «любил, разлюбил, разные люди, и т.д» не способен правильно осознать, может перенести во взрослую жизнь недоверие к отношениям вообще.  То, что папа и мама  по прежнему будут играть, читать, бывать рядом- важнее других объяснений.

    Здесь важно чтобы никто из родителей не настраивал детское сознание, не втягивал во взрослые отношения.Должна быть честность, но простая и понятная, без драмы, без философии. А еще дети чувствуют искренность и тепло, которое остается, даже если родители не живут вместе.

    Хорошо когда  о отсутствующем папе, ребенок может сказать- Мой папа  супермен, герой, и он реален.

    Не знаю что сказать… Не раскалывайте реальность ребенка на осколки до и после, пусть мир его будет единым, и вместо слов будет то, что вы привыкли ему давать- заботу.

    апрель 30, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Сережа, скажите, примерно, следующее: «Малыш, ты знаешь, что мы с мамой перестали и поступили честно и правильно- мы не стали вместе жить. Но мы (и я и мама) очень-очень любим и всегда будем любить тебя. Малыш, я встретил в своей жизни прекрасную и красивую женщину, на которой женился, я уверен, что вы обязательно подружитесь с ней.»

    Сережа, перед разговором, вам нужно в деталях подумать время, место тональность (ни какого чувства вашей вины или извиняющегося тона и т.д.). Обязательно учтите так же и ситуацию развода с женой, реакций ребенка на развод, психотип ребенка и др.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    апрель 30, 2014 г.

    Deleted

    50-й в Психологии

    Сергей, в этой ситуации Вы можете учесть два момента. Первое. Дети очень часто начинают винить себя в том, что их родители расстаются. Чтобы избежать этого чувства ложной вины, нужно реально и доступно объяснить ребенку ситуацию, например так: «Я буду жить в другом месте, поскольку у меня появилась новая жена, которую я люблю, при этом мы с тобой будем видеться и играть вместе». Возможно, в 4 года все тонкости ребенку малопонятны, но с возрастом приходит понимание — без того разрушающего изнутри чувства вины. Второе. Для ребенка в таком возрасте важна безусловная любовь и безусловное внимание родителей. То есть даже при расставании бывшие муж и жена должны договориться о таком режиме встреч с ребенком, чтобы дать ему достаточно внимания, материнской и отцовской заботы и любви.

    май 2, 2014 г.