Учеба и наука

Решено

35Br имеет массовое число А=79. Каков заряд ядра его атома? Сколько электронов находится на всех электронных оболочках атома? Сколько протонов и нейтронов содержит ядро атома этого изотопа? - вопрос №1042919

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    tanya

    16-й в Учебе и науке

    Заряд ядра — равен номеру элемента в таблице Менделеева. Заряд всегда пишется с +, т.е. у  брома порядковый номер в таблице 35, значит заряд ядра будет + 35.

    число электронов равно числу протонов и равно порядковому номеру элемента, следовательно электронов будет 35, протонов тоже будет 35, а нейтроны находятся по формуле:

    массовое число — число протонов, следовательно число нейтронов равно 79 — 35 = 44

    + 35, e = 35, p = 35, n = 44

    не забывайте отмечать эксперта

    апрель 30, 2014 г.