Учеба и наука

Предложите все способы измерения ЭДС и внутреннего сопротивления. - вопрос №1044555

май 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    1)Самый простой способ измерения ЭДС, это измерение напряжения на клеммах источника тока вольтметром с большим сопротивлением, чем больше сопротивление вольтметра, тем точнее измерение ЭДС.

    2)Это способ посложнее, но поточнее: включить в цепь источником тока резистор, измерить напряжение на нем и силу тока.

    Поменять резистор, измерения повторить.

    Получим уравнения

    ЭДС=I1(R1+r) и ЭДС=I2(R2+r)

    Т.е. ЭДС=U1+I1*r и ЭДС=U2+I2*r

    Получили два уравнения с двумя неизвестными, решаем  систему уравнений, и получаем искомый результат.