Юриспруденция

Решено

В договоре нет срока расчета по договору. - вопрос №10450

Добрый день! Пролсим помочь советом.Мы — транспортная компания, которая занимается грузоперевозками по РФ, имеем несколько машин в собственности. А дело вот в чем: У нас заказали машину для перевозки оборудования. После рейста отправили заказчику ТТН, счета и Акты о выполненных работ с уведомлением. Через месяц послали претензию о задержке оплаты, так как устно договаривались на оплату в течении 10 банковских днейпосле получения оригиналов документов.Дело в том, что договор мы не заключали, а заключили договор-заявку, в которой ничего не сказано про срок оплаты, а указана только стоимость перевозки.Теперь незнаем что делать, так как не указали сроки оплаты за рейс. Есть ли закон или нолрмативный акт, который регулирует эти моменты и срок олаты за перевозку. Что посоветуете, как нам дальше действовать??

апрель 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    ст. 614 ГК РФ - В случае, когда условия и сроки внесения арендной платы договором не определены, считается, что установлены порядок условия и сроки обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при схожих обстоятельствах. Какой предельный срок оплаты был указан в претензии? Если по истечении этого срока контрагент не произвел оплату можете подавать исковое заявление в Арбитражный суд о неоплате услуг, предоставленных по договору аренды транспортного средства. Т.к. для договора аренды трнспортного средства законом предусмотренна письменная форма(ГК РФ ст. 643) в качестве доказательств наличая между вами договорных отношений необходимо предоставить копию претензии, договор-заявку и пр., т.к. несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждении сделки и её условий ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.(ст.162 п.1 ГК РФ)

    апрель 13, 2009 г.

    Николай

    99-й в Юриспруденции

    На данный момент если между Вами не заключен договор,где и указывается срок оплаты,то ГК РФ предусматривает разумный срок оплаты,ссылаясь на аналогичные ситуации,вообще-то это месяц со дня предоставления услуг.Вам лучше всего послать клиенту претензию,где нужно указать срок оплаты услуги (лучше заказным письмом) если от клиента ни слуха,ни денег,то Вам с доказательствами нужно обращаться в Арбитражный суд по месту нахождения Вашей организации.

    апрель 13, 2009 г.
  • Обратиться в суд, так как заключение договора не требуется если есть товарная накладная

    апрель 14, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если ответчик физическое лицо, то в федеральный суд). В силу ст.314 ГК РФ должник обязан исполнить обязательство в СЕМИДНЕВНЫЙ срок со дня предъявления (момент востребования) платежных документов, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Таким образом, сначала следует предъявить счет и т.п., затем отсчитываете 7 дней и начинаете начислять неустойку (пени или штраф), а также проценты годовых в порядке ст.395 ГК РФ. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 12, 2009 г.