Психология

Решено

Как стать остроумной? - вопрос №104613

Меня огорчает то, что я не могу хорошо шутить. Шутки понимаю быстро и люблю посмеяться, но когда нужно шутить самой — я торможу. Комплексую п поводу своего чувства юмора и не знаю, как его можно развивать, кроме как много читая.

Вопрос задан анонимно август 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Что заставляет Вас следовать этому стандарту: быть остроумной? Знаете, сатира — это социально одобряемая сублимация нереализованной агрессии.

    И если у Вас этой потребности нет, то зачем же её обретать и становиться как другие?

    август 8, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Знаете, юмор обладает особой позитивной энергией. Вы умничка- развить у себя чувство юмора, значит: вы сможете добродушно посмеяться над собой, разрядить раскаленную ситуацию (или предупредить ее) и т.д. Мы, психологи. в своей работе используем «смехотерапию»

    Итак, как развить это чудесное чувство.
    1.Приготовьте большое количество «домашних заготовок»и выучите их.  Источниками «заготовок» могут стать:

    *афоризмы Зощенко, Ильфа и Петрова, Вудхауза; Довлатова, Раневской, К. Пруткова, Грибоедова (Горе от ума) и т.д.,

    *классные шутки из  КВН (www.amik.ru),

    *позаимствуйте некоторые словечки из летского лексикона (например, моя трехлетняя внучка, глядя на себя в зеркало сказала «Боже, какая я мохатая (лохматая) и т.д. А в этом поможет вам книга Корнея Ивановича Чуковского „От двух до пяти“)
    2. Постоянно репетируйте (проговаривайте вслух) все понравившиеся афоризмы и шутки перед зеркалом: язык привыкнет к словам, отработаете  мимику и жестикуляцию. Кстати и память разовьете (а это особая полезность!)
    3.Заведите записную книжку, куда записывайте юмористические „вкусности“ ваших друзей и знакомых, просто услышанные от других людей. Если спросят: „Зачем записываешь“, отвечайте: „У тебя такие “вкусности» сладкие, буду книгу писать.
    4.Приучайте себя смотреть на привычные вещи нестандартно и креативно, как М. Жванецкий (www.zhvanetsky.ru ) или М. Задорнов.
    5. Познакомьтесь с книгой Тамберга Ю.Г.«Как развить чувство юмора» (ее можно скачать из инета). Книжка написана легким и веселым языком, хотя и достаточно серьезна. Я позволю привести себе кусочек из аннотации "… Это веселая и одновременно серьезная книга. В ней рассказывается о шутках и юморе, о том, как понимать юмор, как развить у себя и у детей чувство юмора, как научиться создавать шутки, юмор, комплименты, и вообще, как обрести радостное и светлое отношение к жизни."  В ней цель смеха и цель книги совпадают — доставить радость и пользу читателю, увеличить меру его счастья. В книге также рассказано, над чем можно смеяться, а над чем смеяться не следует, где и как рассказывать анекдоты. Приведены юмористические тесты и просто анекдоты, шутки, афоризмы. (http://ifolderlinks.ru/knigi/kak-razvit-chuvstvo-yumora.html-0)

    И помните -чувство юмора можно и нужно развивать!

    Позитива вам, радости и счастья. Лидия.

    август 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    258-й в Психологии

    Откажитесь от желания быть остроумной, позвольте себе шутки средней поршивости, осознайте, что никто не обязан смеяться над Вашими шутками, и вауля — тогда шутить Вам станет намного проще, Вы не будете так убиваться из-за каждой неудачной шутки и со временем станете одним из самых остроумных людей в своем кругу.

    август 8, 2011 г.