Медицина

Здравствуйте. Для того, что бы установить , что человек маньяк, обязательно ли , чтобы он убил кучу людей и это было доказано правоохранительными... - вопрос №1047333

органами, Или можно заранее провести психиатрическую экспертизу, что бы установить, что человек маньяк и очень опасен?

май 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нет Рагима, к счастью или к сожалению, тут уж кому как, времена, когда преступников вычисляли путем измерения циркулем размеров головы или по величине лобных бугров прошли. Сейчас психолого-психиатрические экспертизы проводят с людьми, которых подозревают в совершении тех или иных преступлений. Никто заранее таких экспертиз не проводит. Но прогнозировать  у психически больного человека, склонного к асоциальному и агрессивному поведению, те или иные действия при определенных обстоятельствах вполне возможно. Вот поэтому такие люди, склонные к насилию и агрессии, должны быть под постоянным врачебным наблюдением, наблюдением родственников, регулярно принимать лечебные препараты и при малейших признаках ухудшения такие пациенты и без их согласия подлежат госпитализации.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Рагима, Вы оперируете понятием, которое является скорее обычным просторечным словечком из телевизора, но такого термина ни в психиатрии, ни в криминалистике не существует. Поэтому ответа на Ваш вопрос просто не существует. Вам лучше всего было бы максимально точно описать конкретную реальную ситуацию, которую Вы имеете в виду, если, конечно, Вы пишете о конкретной ситуации, а не о своих фантазиях. В первом случае нам будет проще всего вынести какие-то суждения по этой ситуации, а юристы и вовсе могли бы дать вполне конкретную консультацию, во втором случае — с фантазиями — никто дела иметь не хочет — это пустое любопытство.