Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем - в 2004 году, после развода, я уехал жить и работать в другой город. 3-комнатная квартира в Омске... - вопрос №1048997

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем — в 2004 году, после развода, я уехал жить и работать в другой город. 3-комнатная квартира в Омске была.приватизирована, владельцами являлись я, моя бывшая жена, и сын. Два года назад бывшая жена попросила меня на два дня приехать в Омск, для совершения сделок продажи этой квартиры, и покупки двух однокомнатных, Одна из которых должна была быть оформлена на меня, вторая — на сына. Сделка продажи состоялась, деньги получила бывшая жена. Но сделка покупки «моей» квартиры сорвалась, со слов бывшей жены, из-за болезни продавца. В итоге, вторая квартира была куплена уже после моего отъезда, и оформлена на нее. Год назад я вернулся по приглашению работать в Омск, и узнал, что моя бывшая жена собирается уехать на постоянное место жительства в другую страну. Они с сыном обменялись квартирами (его «малосемейка» была дешевле, и она ее продала, деньги в полном объеме забрала себе, а вторую квартиру оформила в долевую собственность — на себя и сына.На мои вопросы о моей доле я получил совет дождаться смерти ее мамы, т.е., моей бывшей тещи, и вхождения сына в наследование ее квартиры. Подскажите, каков наиболее разумный алгоритм действий? Заявление мировому судье?

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Уважаемый Сергей, ни в коем случае нельзя доверят женщинам… эти создания намного хитрее мужчин, доскональна предвидят на будущее заранее все возможные варианты...
    Мне кажется в Вашей ситуации Вас конкретно облапошили...
    У Вас мало шансов признать сделку продажи своей квартиры ( которая находилась в долях) не действительной ( в связи с тем. что Вас ввели в заблуждение, обещав на вырученные от сделки деньги приобрести недвижимость)...
    Как минимум, прежде чем реализовывать право на продажу данной квартиры Вам необходимо было составить нотариальное соглашение о порядке пользования вырученными от продажи денежными средствами...
    Очень мало шансов в Вашей ситуации…

    май 6, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласен, б/ж вас жестко обманула. Как один из вариантов: у вас есть возможность взыскать в судебном порядке, с неё часть денежной суммы равной цене вашей доли от продажи первой квартире, как неосновательного обогащения и процента за незаконное пользование чужими денежными средствами. Сделать это нужно до её отъезда в другое государство и истечения срока исковой давности (3 года с момента продажи доли). Удачи.

    май 6, 2014 г.