Юриспруденция

Решено

vip

Утеряна трудовая книжка с 16ти летним стажем, как восстановить? - вопрос №1049021

май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алена.
    Сейчас, при начислении пенсии главное не трудовой стаж, в страховой стаж.
    Это значит, что если вы работали официально и работодатели отчисляли за вас взносы в Пенсионный фонд, то сама по себе утрата трудовой книжки вам ничем не грозит, т.к. сведения об отчислениях имеются в пенсионном фонде.
    Для самоуспокоения можете сделать запросы по всем организациям, где работали эти 16 лет, чтобы они подтвердили ваш трудовой стаж.
    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    май 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Уважаемая Алена,

    Утраченную трудовую книжку восстановить можно. В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы. В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

    май 6, 2014 г.