Юриспруденция

Хочу вернуть девичью фамилию - вопрос №95721

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста!!! Дело в том, что я вышла замуж (18,06,2011), взяла фамилию мужа. А сейчас передумала, хочу обратно девичью фамилию. Просто наш с ним ребенок оформлен на меня и он не собирается его переоформлять, как выяснилось! Это получается, что у меня и моего ребенка будут разные фамилии — не хочу!!! Паспорт еще не поменяла. Могу ли явернуть свою фамилию и как это сделать? Всем огромное спасибо за внимание!

июль 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • – В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене фамилии, собственно имени и (или) отчества в письменной форме подается в орган ЗАГСа. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: – фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; – фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; – реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; – фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; – причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество, подписывает заявление и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: – свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; – свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; – свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; – свидетельство о рождении каждого из детейзаявителя, не достигших совершеннолетия. Заявление о перемене фамилии, собственно имени и (или) отчества должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

    июль 7, 2011 г.