Юриспруденция

Возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу после совершения сделки в департаменте недвижимости, но ДО государственной регистрации права собственности, - вопрос №1049096

Добрый день! Я продаю квартиру. Покупатель хочет рассчитаться со.мной следующим образом: часть средств. — средства ипотечного кредита, одобренного им в Сбербанке России. 430 000 руб. — средства материнского капитала ( ребенку 3 года исполнилось)часть средств. — собственные средства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, которое регулирует вопросы маткапа, мы хотим прописать в договоре, что право собственности у Покупателя наступает только после полной выплаты цены договора Продавцу. То есть покупатель и свидетельство о госрегистрации права получит только после перечисления мне средств ипотеки и маткапитала. Отсюда вопрос: возможно по закону ли перечисление средств ипотечного кредита продавцу ДО государственной регистрации права собственности, после совершения сделки в департаменте недвижимости.

Вопрос задан анонимно май 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вопрос не верно сформулирован, поэтому отвечу так, как поняла...
    По закону момент передачи денежных средств по сделке с недвижимостью производится по соглашению сторон — до, в момент или после регистрации права. Лучше до и в момент. после — не очень хорошо, но тоже можно.
    Но здесь идёт привлечение кредитных средств — а условия кредитора обычно таковы, что сначала регистрации права собственности заемщиком (с внесением ипотеки в силу закона), а потом уже деньги. Рисков нет — деньги будут. Просто это обычно немного настораживает продавцов. Тем не менее — такие сделки законны.
    Удачи!

    май 6, 2014 г.