Психология

СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - вопрос №105041

… Был вынужденный перерыв, продолжу. Что касается детства… Я был нежелательным ребенком в семье, спрашивал. Есть сестра, старшая. Если она прогуливала занятия в училище, просила меня «прикрыть» ее от родителей, что-то вроде «ты потерялся и я тебя искала». Когда мне было 3 года, отец напившись, покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 11 этажа, но в процессе цеплялся за веревки нижерасположенных балконов,видимо понимая, что совершил ошибку. Меня отвели к соседям, но соседка показала с балкона отца, лежащего на асфальте. Далее по логике: мать одна не может прокормить 2 детей и детство превращается в… Я постоянно находился то в санаториях, то еще где-то, потом интернат, якобы для поправки здоровья, параллельно. Работать начал с 16 лет. От армии «отпросила» мать для досмотра ее до старости. Относительно денег говорила, что работай сам на себя, так как я не могу дать тебе все, что нужно. Хотя потом, после смерти матери, сестра рассказывала, что она жаловалась, что все же не даю ей деньги… Естественно, хотела чтоб я «поскорее оставил ее в покое», а выход какой предлагала-можно догадаться. Уважаемые эксперты, если моя проблема в том, что мне надо повзрослеть, то считаю себя уже взрослым, так как несу ответственность за совершаемые действия. Если не могу что-то выполнить, не буду это обещать.Надеюсь, понятно, что жена мстит. Я не хочу больше от нее ничего. Развестись готов хоть сейчас, но понимаю, что это приведет к негативным последствиям, когда мой сын встретит девушку: ее родители скажут " да он же из неблагополучной семьи, у него нет отца!". Плюс, правда — идти мне некуда. На съемную квартиру, с учетом выплаты алиментов, переехать невозможно. Сына своего люблю. После ссоры с женой было время, когда все встречные девушки ассоциировались с негативными эмоциями. Прошло. Согласен, ситуация сложная, поэтому сам найти правильное решение не могу. Хотя, есть догадка, что мы сами своим характером вызываем к себе определенное отношение со стороны окружающих, но первых три года у нас все было нормально! Поэтому здесь тупик...

август 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    74-й в

    Здравствуйте. 1. Хотя, есть догадка, что мы сами своим характером вызываем к себе определенное отношение со стороны окружающих — первый шаг принятия ответственности.
    2. но первых три года у нас все было нормально! — Кризисы в семье никто не отменял. Проще всего разойтись и заново строить отношения, тоже дл кризиса, так его проживать не умеете, нет опыта и не даете себе его нажить.
    3. Поэтому здесь тупик… -  не тупик! А новый этап в жизни. Любой кризис-это либо регресс, либо прогресс. Выбор за вами. Обращайтесь. Всего хорошего.

    ноябрь 2, 2020 г.