Медицина

Повышенный АЛТ и АСТ у грудничка - вопрос №105162

Сыну в 1 месяц мы сдавали печёночные пробы и АЛТ 29, АСТ 56. В 3 месяца делали УЗИ печени — всё в норме, сдавали анализы на печёночные пробы АЛТ 53, АСТ 65, Анализ крови в норме, анализ мочи в норме, копрограмма — в норме, анализ на дисбактариоз — никаких отклонений нет. В пять месяцев опять сдавали печёночные пробы (и вотпоявилась проблема) АЛТ 86, АСТ 91, анализ крови в норме, анализ мочи в норме, копрограмма тоже в норме, анализ на дисбактариоз — опять же никаких отклонений нет! Снова сделали УЗИ печени — всё в порядке. НО! ребёнка рвёт, у него понос (зелёный как трава и жидкий как вода 2-3 раза в день) При этом сам ребёнок доволен жизнью: весёлый, активный, хорошо ест и прекрасно спит. Через неделю пересдали анализы АЛТ 95, АСТ 103 (кстати во всех! анализах ЩФ и ГГТ в пределах нормы). К тому же сдали анализ на гепатиты — всё отрицательно. Обращались и к инфекционисту, и к нескольким детским педиатрам — все разводят руками: мол ребёнок здоров, а почему анализы такие не знаем, не ведаем. подскажите, что это может быть? ЗЫ. сын на грудном вскармливании + докорм смесью NAN

август 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Повышение АСТ и АЛТ может быть связано не только с болезнями печени, но и с проблемами с мышечной тканью, в том числе и сердечной мышцы, они могут повышаться транзиторно при погрешностях в диете (маминой, если малыш на ГВ).  Возможно, малыш ударялся, у него есть «синяки» на теле — тогда эти ферменты повысились из-за травматизации мышечной ткани. Остается непонятной рвота (когда она возникает, как часто, связана ли с приемом пищи, не путаете ли вы ее со срыгиваниями).

    В любом случае, нужно повторять эти анализы и пока не придут в норму наблюдаться у педиатра особенно тщательно.

    август 10, 2011 г.