Юриспруденция

Решено

кредит в банке - вопрос №1053164

Здравствуйте! сложилась такая ситуация, что по глупости 2 года назад взяла кредит в РосГострах банке 80000, а год назад в ОТП банке кредитную карту номиналом 30 000 рублей! из росгострах банка меня не беспокоят, а из ОТП звонят с московского номера (одного и того же) и представляются то представителями ОТП Банка, то следственным комитетом, угрожают, оскорбляют, говорят что передадут дело в суд! Когда брала планировала оплачивать, но в итоге не смогла! Сейчас у меня на руках маленький ребенок, я нахожусь в дектере, с мужем не живем (официально не разведены), имущества в собственности нет никакого, прописана в деревне у бабушки но там не проживаю! платить нет возможности, по крайней мере пока, пока не отправлю ребенка в сад и не пойду работать! Банк (или не банк, не знаю кто мне звонит) слушать ничего не хочет, выставляет отпределенные сроки для оплаты, но возможности оплачивать нет! скажите как вообще происходит весь этот процесс взыскания с должника денег? кому и в какие сроки передаются права по моему кредиту? когда банк может продать кредит коллекторам? какие права у коллекторов? чем мне это грозит, не посадят ли меня? могут ли описывать имущество бабушки если я там не живу? Я что то слышала о законе «о истечении срока давности» и о законе «о банкротстве физ.лица», но не могу ничего понять, как вообще этим можно воспользоваться? помогите пожалуйста!

май 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    49-й в Психологии

    Платить придется в любом случае.По телефону с этими хулиганами больше не общайтесь (это «служба взыскания банка» или коллекторы). Если явятся лично — вызывайте 02, их заберут.Платите пока сколько можете. Банк передаст вашу задолженность коллекторам (когда захочет, по сути). Коллекторы также будут звонить и угрожать. Затем подадут исковое заявление в суд, где будут требовать взыскание всей суммы по кредиту и процентов по нему, а также неустоек. По ст. 333 ГК РФ вы неустойки в суде сможете снизить. Далее надо будет платить по решению суда (с приставами можно договориться о рассрочке платежей). Описывать имущество могут только то, которое принадлежит вам. У бабушки ничего описывать не могут. Вас посадить не могут. Насчет исковой давности — отдельная история, надо ознакомляться с вашими документами. Банкротство физ лица тут не при чем.

    май 10, 2014 г.