Психология

Выбираем свою Судьбу! - вопрос №10539

Я бы хотел отрыть тему про то, чем определяется Судьба Человека.В 21 веке, столько много мистического маразма, который как фальсифицированный продукт мешает быть людям ответственным за свою Жизнь.Я медийный психолог, и во всех СМИ (телевидение, радио, журналы, газеты) я выступаю с научными воззрениями.Давайте поговорим!

Дополнение автора от апрель 15, 2009 г., 20:10:08

«То, что людьми принято называть судьбою – является лишь совокупностью учиненных ими глупостей». Артур Шопенгауэр «В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все, что угодно, но только не самих себя». Платон.

Дополнение автора от апрель 15, 2009 г., 20:10:41

Судьба. Свобода. Воля... Это фундаментальные идеи, вне зависимости от личных притязаний, волнующие всех и вся. В них сокрыта идея ответственности перед другими и право на понимание организованности собственной жизни. Это изначальный философический парадокс – • Судьба и Воля, • Свобода и Ответственность, • Готовность и Покорность. Но вся беда заключается в том, что с этой Тайной нам все-таки нужно разобраться. Почему «беда»? А потому, что для некоторых людей страшно принимать ответственность за свою Жизнь, легче свалить на гороскоп или предначертания. И вот тут люди пытаются определить свою Судьбу! У них начинаются метания, а кто сможет им подсказать, помочь определить, что с ними будет? Так ответ один! А ничего и никто!

Дополнение автора от апрель 15, 2009 г., 20:11:10

С самых давних времен и по сей день, большим успехом пользуются предсказания пророков, гадалок, астрологов. И это понятно, ведь человеку хочется знать, что его ожидает в будущем, какова его судьба. И тем самым снять с себя ответственность за свои действия или лучше сказать за «бездействия». Просто человек бросает свою Жизнь к ногам случая или фортуны. И дай Бог, чтобы ему сопутствовала удача, и социум его не проглотил. Такой человек и заслуживает – «такую Жизнь».

Дополнение автора от апрель 15, 2009 г., 20:11:35

Психологи не проповедуют идею о том, что жизненные человеческие планы определяются согласно гороскопам или мистическим решениям. Ибо в зависимости от того, как мы понимаем собственные личные отношения к Судьбе, Свободе и Воле, мы выстраиваем свою Жизнь. Более того, вместе с собственной жизнью мы вынуждены выстраивать Жизни тех, кто нас окружает. Ведь нормальна только та жизнь, что радует человека, если же этого не происходит, значит что-то не так. Человек начинает испытывать тревогу, чувствует себя одиноким, у него проявляется депрессия и как результат ряд психосоматических болезней. Конечно же, Судьба человека определяется в первую очередь им самим, его умением мыслить и разумно относиться ко всему происходящему в окружающем его Мире. Но человек с этим умением не рождается, а перенимает из своего окружения и, собирая опыт других и свой собственный – открывает личную Идентификацию.

Дополнение автора от апрель 15, 2009 г., 20:12:01

Проблема Судьбы, Свободы и Воли является фокусом прикладной философии всякого человека, который не разучился думать и переживать. Судьба - это обязательство Испытания. Свобода - это обещание Раскрытия. Воля - это зовущая вверх, вглубь и вширь Энергия. Психологически зрелый Человек сам планирует собственную жизнь. Только Свобода дает ему силу осуществлять свои планы, даже если жизненный план человека определен другими людьми или в какой-то степени обусловлен генетическим кодом. И многим необходимо этому учиться, если они не хотят жить по-старому. И нет никакой возможности свести поведение человека и его Судьбу к какой-то формуле или предначертанию. Ведь реальный человек как личность действует спонтанно иррациональным, хотя и предсказуемым образом, принимая во внимание обстоятельства и действия других людей. Но как научиться согласовывать это множество внешних влияний на успешное построение своей Судьбы? Вот и будем читать, учиться, задавать вопросы и находить ответы!

Дополнение автора от апрель 16, 2009 г., 11:16:00

Судьба. «Измени походку, я тебе говорю: Измени походку… И ты изменишь направление своей судьбы» Один из великих. Многие люди разводят руками – Судьба. Действительно, человеку каждый день много раз выпадает счастливый случай. Но он выбирает, тот единственный, который приводит его к несчастью. И объясняя странности своего поведения, как себе, так и другим приводит развернутую аргументацию, не отдавая себе отчета, что поведение управляется его подсознанием. А опыт подсознания вырабатывается за период его жизненного пути. Но в большей мере в этом поведении прослеживается влияние семьи и той среды, в которой воспитывается человек. И истоки многих жизненных проблем или достижений можно проследить, исследуя жизнь прародителей в тех семьях, в которых наблюдается эта история. Если заглянуть в глубь времени и посмотреть, насколько дедушки и бабушки, живые или покойные, воздействуют на жизнь своих внуков. Может, мы повторяем поступки и судьбу прародителей. И это не определенная кем-то КАРМА, а сценарий нам привычный с детства. Недаром говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает». И если человек знает историю своей семьи, то его ответы можно разбить на четыре самые распространенные конфигурации. 1. Гордость за предков, возможно и презрение. 2. Идеализация принятых убеждений. 3. Соперничество не только с родственниками, но и с самим собой. 4. Личный опыт, полученный через ошибки и преодоления. И вот идеализируя, или проклиная своих предков, мы уже тем самым выбираем свой путь. Или начинаем невидимое соперничество с родителями: «Назло маме отморожу уши». Это формирует и первичные убеждения, что подсознательно влияют на дальнейшую стратегию поведения. Какое имя при рождении дадут ребенку. Или как сокращенно и ласкательно будут его называть в детстве, и как подобное скажется на его Судьбе, и это встречалось в моем опыте в виде ярких примеров. Как часто родители невольно передают определенный стиль поведения своим детям: терпения, злобы, обреченности, амбиций, замкнутости, неуверенности, агрессии. Все это и многое другое нужно учитывать при реализации своего желания помочь ребенку, или поправить что-то в своей судьбе. Для этого вы и читаете эти строки, но многим необходима квалифицированная помощь психолога. Обратитесь и Вам подскажут, как изменить СУДЬБУ. А что делает в отчаянии мать или в ужасе человек? Бегут к колдуну или уповают на гороскоп, тем самым, успокаивая себя: «Вроде все сделано. Я же старался». Но приложить собственные усилия, которые действительно помогут, нет, не сил, а самое главное и желания. А вот используя различные психологические технологии можно влиять на течение своей Судьбы. «По щучьему велению, по моему хотению», - но это только в сказках! Наш сценарий жизни запускает еще в детском возрасте и в самой примитивной форме, когда ребенок чаще всего не получает уроков особой гибкости. Грубо копируя не самый удачный сценарий своих родителей, а они вторят: «Мы же ради него стараемся!» «Хороший» или «плохой» - это оценка родителей или учителей. Только «счастливый», «радостный» - это состояние души человека. И кто об этом задумывался? А посмотрите вокруг! Каждый стремиться получить ОЦЕНКУ. А быть в Состоянии? И вот человек долдонит и долдонит свои заученные однажды реплики, отрабатывает чужие жесты и позы. И делает это до тех пор, пока жизнь не станет совсем безвкусной и пресной. И вот роли распределены, текст заучен, - действие развивается по чужому плану. Так кто сказал, что эти роли и этот план вас устраивает? А если изменения сделать осмысленно и определенным образом? И возникает ли тогда лучший вариант жизни? И как же выбраться из этой ловушки привычного амплуа?

Дополнение автора от апрель 16, 2009 г., 11:17:09

Прежде всего, поймите, что в нас живет не только актер, но и зритель. Так давайте, превратим плохого зрителя в заинтересованного участника спектакля. Первое – нужно понять, что ваше поведение никуда не годится, и мы не достигаем желаемого результата. Если конечно у вас есть цель, а то многие довольствуются и этим. Второе – нужно увидеть, что при каждом повторе Ваша РОЛЬ лишь разрастается, становится больше и постепенно оказывается сильнее Вас. Третье – нужно испугаться и осознать, что в результате Вашей игры вы теряете перспективы. Гробите свою единственную жизнь. И тогда может родиться сила, необходимая для достижения успеха. Возможно, что сейчас Вам недостает опыта? Осознав это, Вы просто не захотите продолжать игру – и это станет первым опытом. Опыт не манная небесная, и с неба не падает. Начните действовать! Так что начнем учиться быть самим собой, а для этого нужно быть, прежде всего, честными перед собой. Определите, что же Вы хотите для себя лично. Кто настоящий Хозяин своей судьбы – Вы сами, или Ваши комплексы, предрассудки, страхи и чувство вины. Так включите свой здравый рассудок, вступитесь за себя и свое счастье, выкиньте свои страхи и прочие страсти. Никто не спорит, что вся эта нечисть из страхов и предрассудков сильна. А мы сдаемся и в угоду ей ломаем свою Судьбу. Помните, чтобы сделать ставку на здравый смысл нужно волевое усилие. А это воспитывается только тогда, когда мы начинаем действовать. Да и вообще человеком движут волевые процессы. А волевой процесс в отличие от движения по течению всегда направлен на достижение цели. А под целью понимается некоторый осознаваемый результат, к которому должно привести ваше действие.

Юрий Николаевич апрель 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • давайте, что вы понимаете под судьбой? Для меня судьба это с одной стороны случайность, неизбежность, то чем мы не можем управлять. Например, пошел дождь, или начался кризис. С другой стороны то какие проекции мы делаем на окружающий мир, как трактуем происходящие, это влияние нашей психики, а в психике все детерминировано, подчинено своим законам. Поняв себя, мы сможем принять верные для будущего решения. Поэтому от части мы выбираем свою судьбу, но только в том аспекте, когда сознательно подходим к принятию или отвержению своих помыслов Екатерина Штырбу

    апрель 15, 2009 г.

    virtualSiti

    Давайте поговорим! Так что же такое Судьба? Однозначного и лаконичного ответа мне кажется быть не может. Одно время я трактовал эту тему следующим образом: жизнь человека это сценарий написанный кем то, с той разницей, что человек знакомиться с ним по ходу пъесы. И в некоторых случаях когда мы верим, что мы управляем жизнью, нет уверенности в том, что это, небыло уготовленно за рание. Есть фильм с интересной трактовкой этого вопроса под названием: "Пророк". В котором главный герой имел дар видеть своё будущее на несколько минут в перёд. Он просматривал варианты и выбирал оптимальный, на его взгляд. И в итоге он получил то что хотел. Так что же в этом случае назвать судьбой? Тот окончательный вариант? Мне кажется этот вопрос должен быть не раскрытым и должна всегда присутствовать загадка или тайна. Представьте ситуацию когда человек зарание знает итог. Врядли у него будет интерес стремиться к нему. Я всю жизнь пытаюсь получить ответы на вопросы почему происходит так а не иначе? И на сегодняшний день я не имею однозначного ответа. Феномен гадалок на мой взгляд весьма определён. Они как тот пророк видят один из вариантов развития событий в жизни человека. И уже от самого человека зависит результат. Если его устраивает ответ то он плывёт по течению без сопротивления и попадает в то место которое видела гадалка. Если же нет он начинает менять: свои взгляды на жизнь, свои поступки. И результат совсем другой. И вданном случае что называть судьбой? То место кде человек здесь и сейчас, или то где мог быть? В наше время существует огромное количество книг, по взаимодействию человека с миром в котором он живёт. Но в большинстве из них звучит одна и таже мысль: Человек имеет то, во что он верит! Жизнь человека определяется: его познаниями о мире в котором он живёт, его желаниями и его реакцией на раздражающие факторы.

    апрель 16, 2009 г.
  • Человек действительно сам ответственен за свою Судьбу, а что такое Судьба? Это то как вы живете, как общаетесь в социуме, насколько довольны собственной Жизнью. Уважаемые действуйте и станьте хозяином своей Судьбы

    апрель 16, 2009 г.