Психология

Решено

как бороться с одиночеством и когда на душе больно и плохо - вопрос №19386

что делать на душе очень плохо. очень одиноко и печально, депрессия наверно… плакать хочется как юбороться с этим и вернуться к нормальной жизни

март 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Елена

    407-й в Психологии

    Увольняться с "не хочу больше мудиться", хватит! Дальше - ко мне на консультацию, недорого....

    март 1, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    А не надо ни с чем бороться...

    Хочется вам плакать - так и плачьте!

    Плачьте много, долго, рыдайте, пожалейте себя, любимую, одинокую, неприкаянную, вспомните все плохое, что с вами происходило, побейте кулаком подушку, полежите, поревите под одеялом, если потом заснете - то еще лучше.

    А если нет, то когда почувствуете, что слез уже совсем не осталось и вы уже устали плакать, тогда подойдите к зеркалу... Подойдите и поглядите на себя в этом виде. Спросите - а я хочу жить вот такой? Я - вот такая, нравлюсь самой себе? Я хочу быть такой еще когда-нибудь?

    Умойтесь холодной водой и решите, вынесите постановление, что с этого момента у вас все всегда будет хорошо. Со слезами ушло из вашей жизни все плохое, вся горечь, все одиночество, вся печаль. Встряхнитесь, а еще лучше разозлитесь (той самой, хорошей злостью, на саму себя - типа "что же это я тут сопли развела, когда вокруг все прекрасно"...).

    Начинайте новую жизнь. Вы уже выплакали старую...ее больше нет...и никогда не будет!

    Слезы очень помогают в таких ситуациях. Не бойтесь плакать. Слезы очищают и умиротворяют. Для этого они и созданы. Выплачьте все и расстаньтесь со всем плохим.

    Радости вам и душевного покоя!

    март 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ефим

    88-й в

    Браво Мириам Оганесовна! Хелен, это пройдет (хотя, думаю, этот ответ вас не успокоит). Чтож в жизни взрослого человека депрессии не редкость. Вы ведь взрослый человек? Не знаю в чем проблема, но в любом случае не опускайте руки и (!) не оставайтесь одна сейчас. Не стесняйтесь просить помощи или просто находитесь среди друзей.

    Удачи.

    март 2, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Спасибо, Ефим, напомнили...

    А когда выплачетесь, Хелен, поглядите на улицу, сколько там людей!.. Толпы!!! И прочувствуйте, что практически все эти люди - ХОРОШИЕ! И практически каждый из них придет вам на помощь, если вам плохо!

    А потом идите и просто ходите там, где много людей, ловите улыбки, добрые взгляды, улыбайтесь в ответ, смотрите, как смеются дети, слушайте, как поют птицы, смотрите, как бегут облака,  жадно вбирайте в себя все хорошее, что сможете увидеть, насыщайтесь позитивом.

    А негатив попросту игнорируйте - он к вам не относится, это где-то там, за стеклом чужого террариума...

    март 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Я понимаю и разделяю Ваше состояние. Депрессия она на то и существует, как трамплин, как период осмысления изменения  начало нового в жизни.

    За этим по всей видимости у Вас стоит бессознательный страх нового, неизвестного,

    неопределённого,

    одним словом пренебрегается познание себя и мира реального вокруг, эта

    потребность имеет яркие эмоционально насыщенные моменты, которые в корне меняют нашу жизнь.

    ОТКРЫТИЯ, ДОГАДКИ, ИНСАЙТЫ - вот это вырабатывает у нас в организме вещества

    обеспечивающие хорошее настроение, повышающие тонус-энергетику,

    способствующие высокой адаптации в противовес скуке, унынию, болезням.

    Ваши депрессия-одиночество , даны Вам не для того, чтобы

    жалеть себя ,  сравнивать себя с другими и обслуживать свои страхи,

    а для того,  чтобы вернуться к природному в нас  -  ОСВАИВАТЬ новые территории, задавать себе вопросы, искать ответа в новом неизведанном,

    закреплять себя, постигать  себя в них и самореализовывать.

    У животных это на уровне инстинктов, а  человеку в этом мешают его страхи,

    защиты, стыд. Вам не хватает Веры в себя. Вам её и не хватит, пока Вы

    "наслаждаетесь" самопоеданием, раздутым чувством Вины, проработкой своих  неприятностей  вместе с ленью.

    Рано или поздно Вам придётся из этого вырываться, неизвестно, какое очередное

    несчастье станет для этого толчком.

    Это время Ваше для исправления и изменения себя.

    Познайте для себя, что для Вас лучшая сторона, "закидывайте" себя во

    всевозможные новые вызывающие интерес обстоятельства, к новым людям,

    приобретайте свой личный опыт и познание, что Вам принесет удовлетворение и веру .

    Параллельно занимайтесь самообучением, можно по книгам серии Популярная

    психология, и прикладывайте к реальности

    Задавайте себе вопросы, чем Я наслаждаюсь и кто Я в связи с этим...., и буду

    ли Я себя любить и восхищаться собой, если сделаю это...или не сделаю???

    Поначалу сложно и трудно, но потом начинаешь

    от себя получать удовольствие, думать о себе всё лучше и лучше.

     Даже, если у кого-то что-то попросить.

    Не пугайтесь, Дорогу осилит идущий…. Ваша жизнь - ВАША.

    Умение понять, что же тебе на самом деле нужно - само по себе достижение,

    которое запускает веру, желание и действия.

    Находите удовольствие в саморазвитии.

    Твердите себе самоубеждайте( с верой),

    что Вы живёте в любви , спокойствии, радости.

    Самоодобрять, самоподкреплять, самопоощрять, что

    Вы любите себя и мир, и сами создаёте свою жизнь во всех своих помыслах и

    делах -польза очевидна, вместо негатива.

    И вот ещё

    Хорошая трансовая техника помогающая и активизирующая внутренние ресурсы по преодолению депрессии, называется "Зеркало Воды"( я читаю) -- скачивайте устраивайтесь поудобнее и слушайте    http://depositfiles.com/files/kk5ppo8b2

    Желаю Вам любви, спокойствия и радости

    март 2, 2010 г.