Юриспруденция

Исковое требование на сокращенного работника по уплате займа - вопрос №105433

Здравствуйте! Меня зовут Владислав.

Был сокращен в декабре 2010 года. На момент сокращеният имелся займ от работодателя на погашение ипотечного займа в системе социальной ипотеки. В договоре займа прописано, что в случае увольнения я должен возместить всю сумму по договору. Однако существует положение на основании которого выдавался данный займ. В нем прописано, что в случае сокращения сумма займа списывается полностью. Наданный документ идет ссылка в коллективном договоре. В момент сокращения работодатель уверял, что в данной ситуации сумма будет списана. В момент сокращения был удержан налог на доход возникший при списании займа. Однако по истечению полугода пришло исковое уведомление о возврате всей суммы по договору займа. Есть ли у меня шансы на то что иск будет не удовлетворен?

Спасибо.

август 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Владислав! Трудно говорить о результатах  рассмотрения иска, но смущает то обстоятельство, что именно в договоре займа не оговорено условие списания суммы долга при увольнении в связи с сокращением штата. Вам ничего не остается как уповать на указанное Вами Положение и коллективный договор.

    Если у Вас была возможность остаться на предприятии, когда проводилось сокращение штатов, но Вы намеренно не согласились на перевод на другую должность, расчитывая на списание долга, то в этом случае решение суда может быть не в Вашу пользу.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    август 10, 2011 г.