Юриспруденция

Решено

Действия работников милиции. - вопрос №105513

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать на камеру действия работников милиции при исполнении в общественном месте?  Если да, то на какую статью Закона Украины я могу сослаться?

август 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Вы можете снимать на видео действия (или бездействия) милиции! Сослаться Вы можете на ст.34 Конституции Украины и закона Украины О доступе к публичной информации

    согласно статье 1 Закона Украины «О доступе к публичной информации „(2939-17) публичная информация — это отражена и задокументирована любыми средствами и на любых носителях информация, полученная или созданная в процессе выполнение субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится в владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом (2939-17). Учитывая статью 5 настоящего Закона, доступ к информации обеспечивается любым способом, не запрещенным законом.

    август 10, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Закон «О милиции» в Украине, в статье 3 которого прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Таким образом, фото-видеофиксация действий работника ГАИ (милиции) прямо предусмотрена законом.

    август 11, 2011 г.