Медицина

радиуса, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи. Сигнал от структур спинного мозга по Th1 и Th2 не изменен. Единичные мелкие дефект - вопрос №1055283

Здравствуйте. Растолкуйте описание мрт пожалуйста. Дорзальная медиальная грыжа диска Th8/9 до 0,3-0,4 см глубиной, распространяющаяся по дуге малого радиуса, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне грыжи. Сигнал от структур спинного мозга по Th1 и Th2 не изменен. Единичные мелкие дефекты Шморля в телах Th10, Th11 позвонков. Мелкие смежные краевые боковые остеофиты тел. Th7-Th11. Размеры тел позвонков обычные, сигнал от позвонков зоны осмотра не изменен. Мр- признаки правосторонней сколиотической деформации, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночник, деформирующего спондилеза.

май 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

     Дегенеративно-дистрофические изменения, т.е.  остеохондроз — болезнь, которую можно охарактеризовать постепенным разрушением хрящей межпозвоночных дисков.

    Спондилез — хроническое заболевание позвоночника, при котором происходит разрастание костной ткани по краям тел позвонков.

    Правосторонняя сколиотическая деформация, т.е. попросту говоря сколиоз.

    На фоне остеохондроза произошло формирование грыж на уровне 8 и 9 грудного позвонка и начинается их формированием на 10 и 11 грудного позвонка. На уровне 7-11 грудного позвонка — остеофиты. Это отростки, образованные из костной ткани.

    Посетите с этим заключением невролога, который даст нужные рекомендации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    май 12, 2014 г.