Психология

Здравствуйте! Мне не кому обратиться , только к вам ( мужу и маме очень стыдно рассказать). У меня ребенок, 4 мес. У него начали лезть зубы, и это... - вопрос №1055631

ужас он постоянно плачет, укладывать спать то нужно крутиться возле него по часу, а спит он в итоге минут 20-30! Все господа я больше так не могу! У меня начали появляться ужастные мысли, мне постоянно хочеться его ударить (и как не стыдно мне призноваться раза 2-3 я его била по попе), Я стала ловить себя на мысле что желею что его родила!!! Я плачю, я чувствую себя ужастной мамой!!! Что мне делать ( лекарства типо варерьянки пила эфекта ноль ( я на ГВ))? На муже я тоже постоянно срываюсь( он мне помогает с ребенком на выходнных и даже очень хорошо помогает)! Вся проблема в том что я очень боюсь навредить ребенку ( или себе(очень часто бывают такие мысли)). Когда ребенок спокоен, то я в нем души не чаю!!! Подскажите что делать ( только такие советы как все пройдет мне не нужны)!!! спасибо!

май 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Валя, здравствуйте. Вам сейчас трудно и это надо пережить. Ребенок не виноват, что плачет — это физиология. Вы успокаивайтесь, ЛЮБОВЬЮ к ребенку, поменяйте отношение к происходящему, смотрите на эту ситуацию, как на приятные хлопоты. Что бы успокоиться Вам подойдет аутогенная тренировка. От ВСЕЙ ДУШИ, ЖЕЛАЮ ВАМ — УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

    май 12, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Валя, как минимум, освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражения, злость, досада и др), возникающих во время (болезней) капризок ребенка — это позволит вам быстро и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе и освойте техники релаксации- это позволит вам быстро успокаиваться, а вашей нервной системе очень быстро восстанавливаться.
    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

    май 12, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может быть депрессия после родов
    бывает некоторая несовместимость матери и ребенка
    с возрастом это увы не связано

    май 12, 2014 г.

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Валя, первое — сдайте анализы у эндокринолога или гинеколога-эндокринолога на гормоны (возможно у вас гормональный сбой — и вам трудно себя контролировать).

    Второе, «включайте» самоконтроль и осознанное поведение. Когда вы понимаете, что на вас накатывает «желание ударить» — отходите от ребенка — даже если он плачет. Можете одеть наушники со спокойной музыкой, или той, которая вам нравится. Идите в другую комнату, выпейте воды — много (до литра). Медленно и глубоко дышите. Осознанно — успокаивайте себя. Улыбайтесь (сперва специально) — мышечная память напомнит вам о приятных эмоциях.

    И только когда «желание ударить» уйдет — возвращайтесь к ребенку.

    И перенастраивайте себя с мыслей «боюсь ударить — всё плохо»  — на «я счастливая мама чудесного малыша». Чтобы не происходило — повторяйте эту фразу (или что-то подобное) — вы мгновенно заметите, как будет меняться ваше восприятие ситуации.

    май 13, 2014 г.