Медицина

Нет иммунитета к ветрянке.планировать ли Б или прививаться - вопрос №1055726

Уважаемые врачи,
Хочется уже скорее планировать активно беременность, но смущает то, что я не болела ветрянкой.Даже специально сдала анализы — игДжи 0 игМ 0, т.е. не встречался с ней организм.
Вопрос такой: прививаться ли заранее и, соответственно, еще на 3 месяца отложить планирование, или не прививаться и беременеть сейчас? Очень уже хочется малыша, и так пришлось из-за болезни отложить, и вот сейчас с ветрянкой вопрос. Может быть, есть какие-нибудь рекомендации по по профилактике этой болезни? Заранее спасибо за ответ.

май 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Я бы советовала вам привиться. В виду отсутствия иммунитета вы не застрахованы от заражения ветряной оспой. А в случае беременности это негативным образом может сказаться на развитии плода (если заболевание пришлось в первые недели беременности и перед родами).

    Вакцинация проводится Окаваксои или Варилриксом за 2 месяца до беременности.

    Главная профилактика это не контактировать с зараженным ветрянкой, но в реалии это не всегда работает. Поэтому более надежная защита — вакцина.

    Буду признательна за оценку ответа.