Медицина

Добрый вечер, вопрос такого плана:моей маме 60 лет, у нее очень сильные головные боли, голова болит постоянно, но иногда случаются приступы усиления... - вопрос №1057269

боли. Когда усиливается боль, ощущение жжения в голове, печет все лицо, и повышается кровяное давление, которое практически не сбивается никакими препаратами, только магнезией внутривенно немного снижается. Кроме этого она сердечница, у нее аритмия иногда приступы брадикардии. Так же сильный остеохондроз. Наши местные врачи ей ничего током не делают, назначили таблетки от давления и успокоительные. Естественно головные боли не прекращаются от такого лечения. Мы сделали реоэнцефалография и томографию головного мозга, результаты томографии на молдавском, вот что смогла перевести из того, что не написано норма, норму не пишу: желудочки мозга увеличены в размерах, асимметричны; желудочек 4-1,7 см, желудочек 3 — 0,6 см, передние рога боковых желудочков справа — 0,4 см, слева — 0,5 см, тело боковых желудочков справа- 0,4 см, слева — 0,8 см. Турецкое седло однородной плотности, увеличен гипофиз воронки с центральной «plasment»(не смогла перевести это слово). Вот и все где не написано норма. Диагноз по реоэнцефалографии гипертензивный тип РЭГ, кроветон повышен, венозная гипотония, венозный застой, умерен.атеросклероз. ПОМОГИТЕ!!! что это и чем лечить, никто у нас не разбирается, снимки сделать могут, а лечение никто толком не назначает. ЧТО ДЕЛАТЬ???

май 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Головная боль это следствие имеющихся заболеваний — артериальная гипертония, атеросклероз церебральных сосудов, аритмия, остеохондроз шейного отдела. Подход в лечении должен быть комплексным после обследования и на очном приеме. В рамках интернет лечебные рекомендации такому пациенту дать невозможно.

    Расширение желудочков по МРТ говорит о гидроцефалии, а она опять же следствие имеющихся заболеваний.

    Что касается гипертонии, то необходимо пройти общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, почек, щитовидной железы. По результатам осмотра и обследования назначается лечение. Из общих рекомендаций можно советовать следующее:

    1. Гипохолестериновая диета

    atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

    2. Ограничить употребление соли до 4 гр/сут

    3. Количество жидкости не должно превышать 1.5 л  в сутки

    Лечение назначается врачом кардиологом.

    По лечению остеохондроза нужно проконсультироваться с неврологом. Лечение можно начать иньекционно с последующим переходом на таблетированные формы.

    В любом случае вам нужно решать это очно. Лучше это все сделать, конечнно, в условиях стационара.

    Буду признательна за оценку ответа.