Медицина

Решено

Мужу 33, мне 35, женаты 10лет,2-е детей Его мать умерла,когда мужу было 13 лет. Папа попал в ПНИ в 1995г. Сейчас стоит у папы диагноз: органическое... - вопрос №1058027

поражение мозга после перенесенного в 4г менингита. Со слов мужа: после смерти мамы стад «чудить»: носить мусор домой, неряшлив и т.д. Мы знакомы давно (вместе учились в мед.техникуме). Он отличник был, закончил медвуз, но по профессии не работает(нет блата, не повезло, в стране кризис и т.д). Лет 5-7 назад стал ревновать (я получила права) раз я на машине, то могу изменить, т.к мобильна. Последний год только ругань. Орет по любому поводу, даже на обычное замечание или просьбу. Ответы типа: Сама сделай, ты специально все подстроила, мат и оскорбления в мою сторону и т.д. Не помнит, куда положил свои вещи (я спрятала), моется 2-3 раза в день, не запоминает, где его полотенце, мочалка, з.щетка и т.д. Постоянно ест, постоянно голоден, но вес не набирает. Меня провоцирует постоянно (ну ударь, ударь меня и я тебя посажу). На мои призывы успокоиться и разобраться реагирует остро ором, что я его довела. С его слов-это мне лечиться надо, я психованная и т.д.Разводиться и разьезжаться отказывается категорически(клеймо в паспорте, типа любит детей, но ими не занимается).Интимная жизни ему не нужна (не пристает уже 2 года)Речь иногда не связная, постоянно не выспавшийся (спит по 8-10 часов). Летом 2013 были провалы памяти (не помнит как доехал на машине с дачи и пришел домой). Друзей у него нет. Не пьет и не курит. Внимания мне и детям не уделяет, орет, что я трачу деньги на глупости (дома чисто, уютно, дети одеты и сыты, школа-секции на мне, сын спортсмен). Отдых на юге-удел богачей, лучше дача, но сам туда не едет.Врачей избегает.Сочувствия когда заболеваю я (были операции )нет-сама виновата, есть машина-доползешь и сделаешь  Я работаю все 10 лет.

Дополнение автора от май 15, 2014 г., 11:24:25

не допечаталось :(

Вопрос: Это болезнь или распущенность?

Дополнение автора от май 15, 2014 г., 11:25:53

Если болезнь, то какая? Понятно, что без обследования и личного осмотра ничего не сказать. Но он категорически не признает проблему и к врачам не идет. Какие предположительно прогнозы?
Спасибо

Анна май 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Хорошо было бы задать все же вопрос!

    май 15, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Анна, спасибо за Ваше уточнение и понимание.
    Я бы предложил Вам прежде всего решить один самый главный глобальный вопрос: насколько ценен для Вас этот человек, чтобы и дальше жертвовать ему свою собственную жизнь и удерживать собственных детей в довольно уродливой семейной атмосфере, судя по Вашему описанию?
    Если ответ «да» и Вы намерены делать все для этого человека, тогда действия Ваши таковы: Вы сами должны посетить врача-психиатра психиатрического диспансера по месту жительства, чтобы рассказать (значительно более подробней, чем в своем письме сюда) о поведении и высказываниях мужа и решить вопрос о том, если тут основания для его недобровольного психиатрического освидетельствования. Я пока таких оснований не вижу, но в этом нужно убедиться в личной беседе с врачом. Если врач такие основания найдет, то будет организовано освидетельствование на дому и будет приниматься решение о дальнейших действиях (например, о его неотложной и недобровольной госпитализации).
    Если таких оснований вы с врачом не найдете — тогда поинтересуйтесь о том, как Вам дальше строить тактику общения и дальнейшего сожительства с ним. На мой взгляд, в Вашем описании имеются свидетельства о болезненных изменениях в поведении мужа. Но каков характер этих изменений — на дистанции судить сложно. Дело в том, что это может быть связано и с чисто психологическими механизмами и с развитием физических недугов, которые могут сопровождаться психическими расстройствами.
    Распущенность… — пожалуй, некоторые вещи — как нарушения памяти, ну никак не могут быть следствием распущенности.
    И еще раз я бы хотел призвать Вас прежде всего уделить особо серьезное внимание собственным интересам в этой ситуации и интересам Ваших детей!
    А с результатами собеседования с психиатром можете снова заглянуть на этот сайт.

    май 15, 2014 г.