Юриспруденция

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу записи в трудовой книжке. Раньше я работала лаборантом в школе, а 3 года назад мне дали вести 8 часов биологии.... - вопрос №1058943

Уже 3 года я работаю лаборантом и веду 8 часов биологии. Недавно увидела запись в своей трудовой. В трудовой книжке сделана запись «Принять лаборантом и учителем биологии». Правильно ли сделана запись? Пойдёт ли педстаж? Если не правильно (так говорит моя знакомая) то подскажите, пожалуйста, как должно быть записано правильно. И ещё, скажите, пожалуйста, сколько часов в неделю я должна отрабатывать при такой записи, нет слов ни совместительства, ни совмещения? Моя основная должность лаборант. У нас 6-дневная рабочая неделя (если это имеет значение). Сейчас я отрабатываю 36 часов лаборанта + 8 часов учителя = 44 часа. Спасибо заранее.

май 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Елена, добрый день!

    По существу вопроса  — для объективности ответа необходимо смотреть трудовые договоры, которые с Вами заключены и внутренние нормативные документы самой школы — Устав, Положения..., Акты..., Правила...., — однако «в общем и целом»:

    1. Запись в трудовую книжку внесена неправильно… Первая запись должна быть по должность Лаборант (Вы и приняты на эту работу раньше....). Далее,  по факту  должна быть сделана запись за следующим номером о принятии на должность учителя биологии по совместительству (потому что Вы работаете сверх нормы своего рабочего времени, что согласно Статьи 60.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/ трактуется как внутреннее совместительство...)… Совмещение  — это не про Вас...,  о совмещении можно говорить только тогда, когда в свои 36 часов Вы бы укладывали еще 8 часов преподавательской деятельности за счет увеличения интенсивности своего труда....(да и в трудовую книжку запись о совмещении не вносится....).

    2. Что касается педагогического стажа — необходимо разбираться отдельно, исходя из того, для чего он нужен:

    — если для дополнительных льгот и гарантий согласно ТК РФ для педагогических работников, то с момента принятия Вас на должность учителя биологии на Вас должны распространяться все имеющиеся льготы и гарантии на основании Главы 44 ТК РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/ и Главы 52 ТК РФ «Особенности регулирования труда педагогических работников» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl52/;

    — если же о досрочном назначении пенсии, то все условия (и списки профессий, и правила исчисления стажа) определены Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года — по ссылке http://base.garant.ru/185191/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,
    Оксана