Медицина

Решено

Добрый день! Моему малышу 7 месяцев. Дважды на приеме у невролога, врач акцентировал внимание на нашем вышарканном затылке. Направил на анализ (проба Сулковича). Результат анализа 3(+++). - вопрос №1060187

Неврог сказал о рахитической настороженности и сказал проконсультироваться с педиатором о дозах приема витамина Д. Педиатр сказала принимать Аквадетрим по 4 капле каждый день. Прошел месяц, на повторный анализ нас не отправили, сказали продолжать так еще 3 месяца. Скажите, пожалуйста, нормально ли применение витамина Д в таком количестве, с учетом того, что сейчас мы на солнце к тому же гуляем?
Еще слышала, что проба Сулковича — не совсем достоверный анализ, как лучше определить, есть ли у ребенка Рахит?

май 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Анастасия, проба Сулковича говорит не о рахите, а о выделении с мочой повышенного количества кальция, которое может быть связано как раз с передозировкой витамина Д.То есть это говорит не о недостатке витамина Д в организме ребенка, а об его избытке. В таком случае нужно или уменьшать дозу или отменять введение витамина Д. А диагноз рахита ставят на основании клинического осмотра ребенка, где обращают внимание на лобные бугры, четки, браслетки, лягушачий живот, искривление костей конечностей.При необходимости делают биохимические анализы крови — на щелочную фосфатазу, снижение количества фосфора и возможно кальция. В некоторых случаях делают рентген костей. Облысение затылочка конечно может быть при рахите, но часто наблюдается из-за его потения. И вот когда на основании этого ставят диагноз рахита, назначают витамин Д. А по пробе Сулковича просто определяют достаточность введения витамина Д. Так что поговорите еще раз по этому поводу с вашим педиатром.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 16, 2014 г.