Психология

Решено

Как папе отгородить ребенка от секты, в которую водит мама без его разрешения,супруги разведены - вопрос №1061317

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если разведенная мама водит ребенка в протестанскую церковь, родной отец против, т.к.сам христианин и против разных сектантов. Ребенок живет с мамой, и что делать папе? Папа посещает ребенка через день и лишь контролирует его общение и окружение пока рядом.ребенку 4,5 года.

май 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Deleted

    50-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте!
    Вопрос, который Вы задаете, в большей степени юридический, поскольку речь идет о правовых возможностях отца влиять на жизнь несовершеннолетнего ребенка, живущего после развода с матерью. Среди решений этого юридического вопроса есть такие: можно обратиться в прокуратуру и посоветоваться с ее сотрудниками; можно обратиться к профессиональному юристу, который занимается защитой прав детей. Что касается ребенка и собственно психологической стороны… Когда отец видится с ребенком, не нужно пытаться настраивать ребенка против секты и против матери, это только создаст конфликт и испортит отношения с ребенком, поскольку мать настроит ребенка уже против отца. Нужно общаться с ребенком, не затрагивая вопросы секты и отношений с матерью, нужно строить хорошие, дружеские отношения. Как вариант: можно, наладив отношения с ребенком, как-то записать с ним беседу на диктофон; пусть в этой беседе отец подтолкнет ребенка рассказать о секте. С этой записью — бежать к детскому психологу и юристу. Отец может выиграть дело, а ребенка могут передать на воспитание отцу.

    май 17, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Оба родителя имеют равные права на ребёнка, несут равную ответственность, если другое не определено решением суда. Таким образом, отец должен  очень подобрать веские аргументы в пользу своего мнения, найти компромисс с матерью. Религиозное воспитание — предмет выбора родителей. Государственные органы не вправе вмешиваться в этот процесс, если речь не идёт о насилии над ребёнком в любой форме. Из этого подхода отцу нужно выбирать свои действия.  Но нельзя постоянно внушать ребёнку истины разных направлений, родители должны быть едины в вопросах воспитания. Не смотря ни на что, в любой ситуации, ребёнок  должен абсолютно точно знать, что оба родителя его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению и жизненным обстоятельствам, в том числе разводу. Вот это сейчас и нужно  внушать  сыну, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, всегда защитят, утешат, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. И ещё помните, что дети подсознательно очень тонко чувствуют, на кого их истерики, просьбы, слёзы действуют, а на кого нет, быстро учатся манипулировать взрослыми, улавливают, с кем и как можно и нужно себя вести, чтобы добиться желаемого. В описанной Вами ситуации родители, сами того не подпзревая, могут воспитать такого манипулятора-почва вполне подходящая, ведь мама и папа явно не в ладу друг с другом. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Поменьше запретов, надо организовывать ситуации таким образом, чтобы запретов вообще не требовалось. Только терпением, любовью и собственным положительным примером Вы можете сформировать нормальуюо, хорошо адаптированную к жизни личность. Передайте папе совет: пусть развивается сам, интересуется информацией, читает и общается со специалистами, опытными родителями, воспитавшими благополучных, успешных детей. И если мать его сына категорически откажется от его позиции относительно религии, то ему лучше не вступать с ней в открытые военные действия(лучше плохой мир, чем хорошая война),  и уж во всяком случае никогда не затрагивать этих тем в беседе с ребёнком, не разубеждать, не настраивать против, не говорить  о том, что это полохо. Пусть воспитывает его в своём стиле, внушает добрые истины, формирует общечеловеческие положительные качества, не акцентируя внимание на религии и не осуждая за это. Пусть папа общается с сыном, уже сейчас относится  к нему уважительно, предлагает делать выбор там, где только возможно, воспитывая чувство собственного достоинства, чтобы ребёнку  не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться.  Обращайтесь за подробной консультацией в чат-всегда рада помочь. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.

    май 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Протестанская церковь — это не секта. Это другая религия. Здесь двое родителей могут договорится. А если у них конфликт, как быть? Они пытаются контролировать действия друг друга, а в результате, каждый тянет ребёнка в свою сторону. Для ребёнка это не полезно. Важно сесть за стол переговоров.

    май 17, 2014 г.