Юриспруденция

Доброй ночи! Ситуация: в гражданском браке появляется ребенок. Супруги вместе уже не живут. Имеет ли право отец ребенка, с юридической точки зрения,... - вопрос №1061561

принимать участие в воспитании и как часто может видеться с ребенком, и может ли отец взять к себе ребенка на несколько дней? Заранее спасибо.

май 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер.
    Если в документы (свидетельство о рождении) ребенка внесены имена обоих родителей, то мать и отец имеют на малыша одинаковые права.
    Если этого не было сделано, то отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса) или в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса).

    май 18, 2014 г.