Юриспруденция

Решено

Опека над внучкой - вопрос №106183

Возможно ли оформить опеку деду по матери над внучкой 1,5 года.Отец ребенка на почве скандалов с женой покончил жизнь самоубийством, мать ребенком не занимается, проживает отдельно.Ребенок временно проживает с матерью покойного отца, которая онкологически больна, состоит на учете по заболеванию.Дед и ребенок проживают в разных городах.

Дополнение автора от август 13, 2011 г., 12:22:48

Деду 47 лет женат, морально устойчив, машинист тепловоза, материально и жилищно обеспечен.

Дополнение автора от август 13, 2011 г., 12:25:16

Подскажите пожалуйста, можем ли мы оформить опеку над внучкой по своему месту жительства, а не месту жительства ребенка? Заранее спасибо

Дополнение автора от август 13, 2011 г., 12:51:57

Хочу объяснить, что мы и есть дедушка ребенка и его жена, проживаем во Владимирской области, а ребенок проживает в Кировской области. Хотим оформить опеку над внучкой при живой матери, дочери мужа.Отец ребенка совершил суицид полтора месяца назад, мать сняла квартиру, устраивает личную жизнь, девочка проживает у матери нашего покойного зятя.Насколько реально оформить опеку?

Анжелла август 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    Опека может быть установлена в случае дееспособности самого деда с учетом его материального достатка, жилищного, и д.р. обстоятельств заслуживающих внимания для обеспечения жизнедеятельности ребенка.

    август 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иван Иванович

    3-й в

    Если дед переедет к Вам, то можно, а так по месту жительства опекуна только.

    август 13, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    август 13, 2011 г.