Психология

Как избавиться от навязчивых воспоминаний - вопрос №1062397

Доброго времени суток! У меня следующая проблема: я по своей натуре очень весёлый и общительный человек, люблю гулять, развлекаться, делаю то, что мне нравится, веду себя открыто. Но моими друзьями и знакомыми это воспринимается как «понты». Масла в огонь добавляет то, что моя мама зауч в школе, а папа глава нашей деревни. Хотя живем мы не богато, а как и все. И я часто слышу, что-то вроде «Ты думаешь, если папа......, то тебе всё можно» и тому подобное. Почему меня не воспринимают, как весёлого человека, любящего жизнь и берущего от неё всё по максимуму, а именно, как дочь… родителей. Разве то, что я веду себя свободно —это повод для ненависти окружающих. Я же им конкретно ничего не делаю, а даже наоборот, всегда готова помочь. Но так было раньше. А теперь прошли годы, я уже замуж вышла, переехала жить в большой город, но тут нахлынуло и я начинаю это вспоминать, грызть себя и мучиться от того, что меня не любили.Хотя у меня есть друзья, я с ними в нормальных отношениях. Как мне избавиться от этих глупых мыслей? Я то и людей тех, которые меня осуждали, многие годы не вижу. Но вот это чувство обиды осталось внутри меня. Они, как стая ястребов, стоило мне где-то проколоться и дать слабину, так они объединяются и пытаются всячески меня выдавить из компании, из коллектива, из дела.

май 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вас до сих пор волнуют эти проблемы, потому что эмоции, связанніе с ними, длились достаточно долго, были глубокими, негативными, влияли на все сферы Вашей жизни. Самое главное, что эти эмоции так и зависли, не были полностью пережиты, отрегулированы вовремя, конечно, ни  к каким специалистам Вы не обращались. Результат видите сейчас. Всё, что связано с нашим детством, имеет огромное значение. Те переживания, страхи, отношения с людьми, обиды лежат очень глубоко в недрах нашей психики. Если эмоции длились долго, несли отрицательную нагрузку, были интенсивными, они могут сопровождать нас всю жизнь, влияют на формирование личности ребёнка, закрепляются в чертах характера, могут привести к реальным физическим заболеваниям у людей с определённым складом ума и нервной системы. И в нужный момент они конечно же себя снова проявят, как у Вас в данный момент. Видимо, сейчас в Вашей жизни он настал. Вы сёйчас чем-то обеспокоены помимо детских и подростковых обид, нужно утвердить себя в новых коллективах, показать с лучшей стороны новым людям, с кем-то просто подружиться. Вот тут то Ваши воспоминания и тянут Вас назад, пугают, не дают раскрыться, заставляют ожидать неудачи, получить негативную оценку своей личности, поведения, качеств, знаний, умений. То есть вы сейчас изо всех сил стараетесь доказать кому-то, многим, что Вы на самом деле достойны их внимания, заслуживаете уважения, похвал, хорошей работы, верных и надёжных друзей. Не надо никому ничего доказывать. Ведь Вы на самом деле очень хорошая, поверьте в это, в себя свои силы, возможности. У Вас масса талантов, которые могут быть полезны не только Вам, но и людям. Вы достойны быть любимой, счастливой, получать от жизни лучшее, просто так, ни за что, за то, что Вы есть. Подумайте, что в Вас есть такого, за что Вы сами себе нравитесь, потом за что Вас стоит уважать и ценить другим, напишите это на листе, читайте каждый день-это психологическое упражнение для повышения самооценки. Никогда ни перед кем не оправдывайтесь -это выгляди со стороны, будто человек и в самом деле виноват. А Вы ни в чём не провинились, никому ничего не должны. Начните жить для себя, выстраивайте свою жизнь по своим идеалам и представлениям о счастье. Цените, любите, уважайте себя-так же и люди будут к Вам относиться. Всегда помните, что Вы умница и красавица, так себя и держите, вживитесь в эти чувства. Работайте, учитесь и идите по жизни с удовольствием, радостью, занимайтесь любимым делом, им же и зарабатывайте. Тогда Вам никакие страхи из детства не станут перепонами на пути. Хотя пару — тройку хороших консультаций я Вам всё-таки предложу, они Вам нужны для регляции тех самых не желающих покидать Вас переживаний и обид. Обращайтесь. Удачи во всём. Не забывайте оценивать ответы.

    май 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте.Корни проблемы уходят в детство. Вам надо проработать прошлое, изменить к нему отношение. Это можно сделать с помощью техник работы с подсознанием, поменяв внутренние установки. Спросите себя, что страшного, что о Вас скажу? На то у людей и язык, что бы говорить. Вы уникальная личность, единственная, одинаковых людей не существует. Это то, что Вас отличает от других и к этому надо относиться, как положительному моменту. Научитесь людям говорить НЕТ и не зависеть от мнения других, учитывая свою индивидуальность, как большой ПЛЮС. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!