Медицина

Решено

всему осип голос. Кушает и спит хорошо. Врач хрипов не услышал, горло слегка розовое. Но лечение никакого нам не назначили. Чем можно помочь малышке? К лору съездить нет никакой возможности. Помогите нам, пожалуйста. - вопрос №1062633

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. Лезут зубки. Уже где-то неделю сильный насморк, влажный кашель (слышно, как малышка «гоняет» мокроту) и плюс ко всему осип голос. Кушает и спит хорошо. Врач хрипов не услышал, горло слегка розовое. Но лечение никакого нам не назначили. Чем можно помочь малышке? К лору съездить нет никакой возможности. Помогите нам, пожалуйста.

май 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Татьяна! Ребенок сопливит на первом году жизни очень часто, и это состояние не должно вызывать панику у родителей. Жидкие сопли просто вытирайте салфеткой, а если густые и мешают дыханию, то нужно промывать соленой водичкой (аквамарис, салин), заливая по 0,5-1 мл в каждый носовой ход. Если кормление затруднено, то перед каждым кормлением можно закапать детский називин, но им не увлекаться, достаточно пользоваться только несколько дней. Чаще поите ребенка, увлажняйте комнату.

    май 19, 2014 г.