Психология

vip

Добрый день! Проблема заключается в том, что я иногда называю свою любимую девушку именем бывшей жены и первую бывшею и вторую бывшею звали Оля.... - вопрос №1063056

Никаких взаимных чувств к бывшем жёнам не имею.Как заблокировать в памяти имя Оля чтобы его больше не произносить. Заранее спасибо за ответ.

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 11

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир. Возможно, Вы психологически еще не завершили отношения со своими бывшими, поэтому их имена и выскакивают… Выберите специалиста и с его помощью завершите старые отношения…

    май 19, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Александр

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир.Иногда непроизвольное путанье имен связано с их похожестью — Оля — Юля, например. Порой это может происходить, когда ваша нынешняя девушка делает что-то похожее на то, что делала ваша бывшая (или бывшие). И если вы недолго встречаетесь, то вполне вероятно, что путаница в именах может проскальзывать — это нормально. С уважением.

    май 20, 2014 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Судите о его отношении к Вам по его поступкам и только по поступкам. Слова — это ветер. Только его действия могут позволить сделать вывод о серьезности его к Вам отношения. Если Вы четко представляете, что он готов ДЕЛАТЬ ради того, что бы быть с Вами рядом и это Вас устраивает, то не заморачивайтесь  из-за ерунды.

    май 20, 2014 г.
  • Добрый день, Владимир!
    1. Представьте себе, что имена Ваших женщин — названия цветов. То есть, когда смотрите на свою нынешнюю жену (пусть имя её будет — Роза), то назвать её Тюльпаном ( предположим имя бывшей) — невозможно. Потому, что это другой цветок и когда Вы его видите, то спутать Тюльпан с Розой сложно!
    2. Что касается заблокировать в памяти, то если Вы были в Армии, то там применяется метод, который к сожалению самостоятельно выполнить не возможно ( необходимо физическое воздействие со стороны).

    Поставьте (+)  ведь это просто – ДОБРОМ ответить за ответ
    Добро всегда назад вернётся – оно же Ваше – правда? (YES+)

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ева

    74-й в Психологии

    Добрый день! Вы называете любимую именем бывшей жены только потому, что срабатывают автоматизмы. Это не имеет никакого подтекста и смысла, просто прежний опыт был таким, что когда Вы были в расслабленном состоянии, то рядом была женщина с таким именем и сформировался вербальный (речевой) опыт произнесения связки из типичного набора слов, включающих  это имя как наименование женщины вообще, а не имя конкретного человека. Это как навязчивая песенка, или поговорка в которой одни слова автоматически следуют за другими. Это некий словесный штамп, обозначающий лишь то, что Вы в расслабленном состоянии и чувствуете себя «как дома».
    Если Вы начнете что-то блокировать, то расслабленное состояние, когда все происходит само собой перестанет быть таковым. Оно Вам надо?
    Думаю, если Вы в любых обстоятельствах будете чаще называть по-имени свою возлюбленную, привычка изменится сама собой, причем, естественным образом.

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Здравствуйте! Во-первых, вам нужно перестать думать об этом и решать вопрос, как задачу. Если вы ставите перед собой задачу — «забыть, заблокировать»,- она автоматически находится в фокусе вашего внимания до тех пор пока не завершена. А раз она в фокусе внимания, то и не может быть завершена (не может быть заблокирована). Это бег по кругу.
    Во-вторых, разберитесь с вопросом, что именно смущает в таком перескакивании на другое имя? И КОГО это смущает, вас или любимую девушку? Если ее, то напомните ей об атоматизмах в нашем подсознании и рефлекторных действиях. Кстати, называние человека другим именем тоже относится к рефлекторным действиям, если это провоцируется какой-то знакомой ситуацией. Например, любимая девушка в дверь позвонила два раза, как это делала бывшая жена. Подсознание работает быстрее сознания, ассоциации возникают автоматически, имя слетает с уст само собой...
    Вы перестанете произносить чужое имя, когда проживете полный цикл событий со своей новой девушкой (год), переживете в ней все даты, праздники и неудачи… Произойдет «перезагрузка» информации.

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Для человека звуки его имени, являются самыми приятными для его слухового восприятия. И естественно, когда к нему обращаются, называя другим именем, у него независимо от его желания возникает диссонанс восприятия. В случае с женщинами  этот момент усложняется ещё и тем, что у нас очень хорошо развита сенсорика, в отличие от логики у мужчин, мы всё воспринимаем намного более эмоционально. В Вашей ситуации нет ничего противоестественного, Вы привыкли на протяжении нескольких ле, что с Вами рядом женщины с таким именем, называете его уже автоматически, не вкладывая никакого смыслового значения, и уж тем более эмоционального, нет никакого тайного подтекста.  И чем сильнее будете концентрироваться на этой мысли об имени, тем большая вероятность повторения этой ошибки.  Помните, что всё в нашем организме взаимосвязано, он сам по себе является уникальной саморегулирующейся системой, не нужно напоминать ему об именах. Направьте энергию в совершенно другое русло — на расслабление. Сбалансируйте эмоциональную сферу. Хороший эффект дают  физические упражнения, связанные с работой вестибюлярного аппарата — те, где нужно держать равновесие-катание, езда, плавание, танцы, гимнастика. Менее экстремальна йога. Идеальный вариант — заниматься тем, что в жизни доставляет удовольствие и приносит радость именно Вам. Хотя на самом деле все проблемы у нас в голове, мы их сами себе создаём, а потом героически с ними боремся. Всё зависит от того, как к ситуации подходить, как оценивать, как относиться. И на самом деле проблема Ваша совсем не в имени, а в том, что Вы тщательно  формируете чувство вины по этому поводу, которое наверняка подсказывает Вам Ваша девушка. Да, ей может быть и не очень приятно, но зачем на этом акцентировать внимание до такой степени, чтобы любимый мужчина так на этом зациклился. Вы же и так стараетесь (очень хороший, заботливый) и это говорит о том, что Вы ею дорожите (не приняли же Вы решение называть же её всю жизнь котик или, ещё хуже, зая...:)  К установлению между Вами тёплых, доверительных отношений тоже нужно приложить усилия. Если между вами двумя будут царить гармония и взаимопонимание, то и вопрос с именем отпадёт да и её имя со временем начнёт называться само собой. Можете дать почитать ей мой ответ. Пишите в чат, если нужна помощь. Удачи и взаимопонимания.

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кирилл

    423-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Скорее всего, всплывает старые ассоциации типа «моя девушка->Оля»

    Мозг еще не до конца усвоил, что Ваша девушка-не Оля.

    Во-первых, объясните это нынешней, чтоб не обижалась.
    Во-вторых, чаще называйте ее по имени.Мозг скорее усвоит новую взаимосвязь.
    В-третьих, заметьте, в каких ситуациях это происходит.Возможно, когда Вы питаете определенные чувства? В определенных местах? В таком случае, именно это место\чувство наиболее связано с Вашей бывшей.Тогда-потренеруйтесь наедине представлять такую ситуацию с Вашей девушкой и называть ее при этом правильно.

    И, главное, не забывайте, что с чем-то подобным время от времени сталкиваются все-это нормально.Удачи Вам!

    май 20, 2014 г.

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Владимир,  заблокировать имя — не получится, это часть Вашей жизни причем не маленькая, а практически ВСЯ Ваша жизнь.

    В Вашем случае следует тренировать способность находиться в настоящем моменте.  Если Вы рядом с девушкой, то думайте о ней смотрите на нее, и ощущайте ее рядом.  Внутри себя говорите сначала ее имя, а потом вслух.

    Умение жить в настоящем моменте помогает в очень разных ситуациях,  причем ВСЕГДА.   Удачи в тренировках.

    май 20, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Владимир, здравствуйте. у Вас на подсознательном уровне выработалась привычка к этому имени, у Вас две бывшие жены были ОЛЯМИ. Надо, что бы Ваша любимая девушка с пониманием отнеслась к вашей проблеме и поддержала Вас. Как только на Вас перестанет давить груз ответственности, что вы назовете опять именем бывшей, то называть Вы будите все реже и реже, а через некоторое время пройдет вообще. Понизьте значимость этой ситуации. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    май 20, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Володя, а вы сделайте проще- начните использовать в общении с любимой девушкой слово «милая» (или любимая) :
    а)эти слова передают, прежде всего, ваше отношение и ваши чувства к любимой,
    б)девушкам безумно приятно такое обращение, особенно публично,
    в)но, самое главное, такое обращение позволит снять у вас внутреннее напряжение и внутренний контроль за тем, как вы обращается к любимой, что позволит вам постепенно уйти от сформированной (многими годами) привычки называть женщину по имени (тем более у обоих бывших женщин одно имя)))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    май 21, 2014 г.