Психология

Странные мысли о детских мучениях. - вопрос №1063708

Здравствуйте! У меня такая проблема: начали лезть в голову мысли о военных годах, о мучениях, которые фашисты учиняли над людьми, особенно много думаю о том, какие ужасы они вытворяли с младенцами.Я родила сына три месяца назад и вот с этих самых пор, с момента рождения моего малыша я вдруг впервые подумала так остро о том, каково было матерям того времени, у которых отбирали детей для чудовищных опытов и т.п. В общем, смотрю я на своего ребенка и думаю, сколько таких же как он маленьких и беззащитных погибло мучительной смертью. Я слушаю как мой сын кричит, если его что-то беспокоит и представляю себе как такое же младенцы кричали у фашистов в лагерях от голода и холода и т.п. Могу даже ночью проснуться и вдруг подумать о чем-то таком… может это страх перед чем-то? Просто раньше я к чужим детям относилась холодно, хотя всегда мечтала иметь своего и долго не получалось, поэтому я восприняла его рождение как чудо и дрожу над ним как над сокровищем.Дети стали для меня более понятны и я даже стала относиться к чужим более чутко.

май 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Юлия!
    Мы живем не изолированно друго от друга, а в едином информационном пространстве.
    В этом году тема фашизма стала очень актуальной в связи с событиями на Украине. Много  было фильмов и передач по телевидению, посвященных Дню Победы.
    Неудивительно, раз у вас теперь маленький сын,  вы изменились,  изменилось ваше воприятие, теперь он для вас — самое главное в жизни. И в ыза него переживаете, это нормально,  и чувствуете  взаимосвязь всех событий.
    Если вас беспокоит это прошлое, можно сходить в церковь и поставить свечу за упокой всех павших и поблагодарите их за то, что благодаря их страданиям и  подвигу, все мы сейчас живы и живем в мире.
    Можно сходить на службу —  конечно, если вы   верующая.  Но даже если нет, все равно  необходимо отдать дань памяти павшим.
    Света вам и любви! .

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей

    80-й в Психологии

    Добрый день, Юлия.

    Возможно у Вас так проявляется генетическая память.  Были ли какие-либо родственники связаны с этой темой?

    Дело в том, что еще Берт Хеллингер открыл несколько закономерностей, по которым многие переживания предков отражаются на жизни их потомков.  Например, он столкнулся с тем, что потомки нацистов ( а он сам немец и большая часть его клиентов тоже были немцами) испытывают необъяснимые страхи и тревогу, которые не получалось снять обычными способами.
    И он вышел на то, что причиной как раз было жестокое поведение предков во время войны.  Он решал такие случаи  с помощью своего метода системных расстановок.
    Если удавалось покаяться за своего деда-нациста, то груз вины уходил и убирались необъяснимые до этого страхи и депрессии.

    Возможно, подобные причины могут иметь место и в вашем случае.

    май 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Юлия, вам стоит разобраться в содержании ваших навязчивых мыслей.Любая навязчивая мысль скрывает то, о чем человек не хочет думать.Раньше вы относились холодно к детям, а сейчас у вас есть трепетное отношение к своему ребенку. Возможно вы утомляете себя этим состоянием умиления и тогда появляются мысли  " искупающие " ваше чувство вины Поверьте, что детей не любят бесконечно с утра и до ночи.Иногда и сердятся. Так что допустите возможность того, что вы не всегда довольны присутствию малыша в вашей жизни.И тогда избавитесь от навязчивых мыслей о фашистах И своего ребенка не будете воспитывать  строго и требовательно, как, очевидно, воспитывали вас.Если появятся вопросы, обращайтесь в чат.