Медицина

Подскажите, пожалуйста на счет приема гормонов. Мне 44 года. У меня обнаружена миома 10х13 мм, аденомиоз, кисты фоликулярные образуются постоянно,... - вопрос №1063822

пишут – истощение яичников. Такая картина уже 2 года точно. Недавний анализ на гормоны в 3-й день цикла показал повышение: ЛГ — 41, ФСГ — 101, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, FT4, ATRO в норме. Назначила гинеколог Фемостон 1/10 на пол года и паралельно Дюфастон по 1-й табл в день все это время. Читала, что в фемостоне эстрадиол, а он провоцирует рост миом, эндометриоза. Вот я и сомневаюсь его пить( Так же читала, что надо проверить вены, суставы, грудь, гипофиз до приема фемостона. Другая гинеколог ранее рекомендовала Визан на 3 месяца, тогда еще шли месячные, а вот сейчас вот они пропалаи на 2 месяца и мне собственно по этой причине назначили фемостон и дюфастон после анализа на гормоны. Подскажите, пожалуйста. Что лучше для меня сейчас все же — Визан или Фемостон? Или может вовсе что то другое? Прием то длительный предстоит, страшно начать принимать что то не то из гормонов. Из симптомов еще — сердцебиение, бессонница началась, тревожность, головные боли, протрузия в поясничном отделе беспокоит.Спасибо заранее за ответ.

май 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам лучше принимать фемостон, так как у вас картина преклимакса.Визану назначают в том случае, когда присутствует клиника и жалобы эндометриоза. Перед приёмом фемостона обязательно обследование: маммография, узи женских органов, мазки на онкоцитологию, липидный обмен, свертывающую систему крови и протромбин. При небольших миомах назначают згт и обязательно нужно проходить осмотр гинеколога 1 раз в 3-6 месяцев для исключения роста миомы.