Медицина

Добрый день у ребенка 3 мес. немного облысел затылок,врач сказала,что мышцы дряблые это признак рахита? - вопрос №1064452

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нет Анастасия, облысение затылочка не является обязательным признаком рахита, хотя и не исключают его. Облысение затылочка больше связано с потением у ребенка этой части головы и шеи, наличием потнички. Вполне может отмечаться и мышечная гипотония. Но основными признаками рахита являются  наличие выраженных лобных бугров, четки на ребрах ( уплотнения), браслетки на ручках у ребенка, своеобразная форма живота — так называемый лягушачий живот, искривление костей конечностей. Выраженность данных симптомов зависит от тяжести рахита. Иногда для диагностики приходится делать и рентген костей. При наличии таких признаков и проводится лечение витамином Д.

    Спасибо за оценку ответа.