Учеба и наука

Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12 см. Вне плоскости треугольника дано точку, которая находится на расстоянии 10 см от каждой его... - вопрос №1064482

вершины. Найдите расстояние от этой точки до плоскости треугольника.

май 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Гордиенко Андрей Владимирович

    53-й в Учебе и науке

    Вершины треугольника лежат на сфере с центром в четвёртой точке, указанной в условии задачи; сечением сферы плоскостью треугольника является окружность радиуса 12/2 = 6 см; ортогональная проекция центра сферы на плоскость треугольника совпадает с серединой гипотенузы. По теореме Пифагора искомое расстояние равно sqrt ((10)^2 — 6^2) = sqrt 64 = 8 (см).

    май 23, 2014 г.